Тема:

Умер Мохаммед Али 7 лет назад

Весь мир скорбит по Мохаммеду Али

В США ушёл из жизни легендарный боксер Кассиус Клей, более известный как Мохаммед Али. Ему было 74 года. 3 июня врачи госпиталя в Финиксе подключили многократного чемпиона к системе жизнеобеспечения из-за проблем с дыханием.

В США ушёл из жизни легендарный боксер Кассиус Клей, более известный как Мохаммед Али. Ему было 74 года, передает канал "Россия 24". 3 июня врачи госпиталя в Финиксе подключили многократного чемпиона к системе жизнеобеспечения из-за проблем с дыханием.

По словам супруги спортсмена, шансов поправиться у него практически не было. Как пишут американские СМИ, респираторные проблемы у Мохаммеда Али осложнялись болезнью Паркинсона. Её диагностировали у боксёра ещё в 80-х.

Семья Мохаммеда Али начала готовиться к похоронам. Источник, близкий к родственникам боксёра рассказал, что легенда спорта находится в очень тяжёлом состоянии. Перед кончиной боксера в больнице собрались его дети, которые ожидали худшего.

Всемирная боксерская ассоциация выразила семье знаменитого спортсмена соболезнования, передает ТАСС. "Али, легенда бокса, был борцом за социальную справедливость и достойным человеком", — говорится в тексте обращения. В организации подчеркнули, что Мохаммед Али вдохновил многих молодых людей, защищая свои идеалы и веря в лучшее общество.

За последние несколько лет спортсмен не раз попадал в больницу в критическом состоянии, но всегда шёл на поправку. За профессиональную карьеру Али провел 61 бой, одержав 56 побед, более половины — нокаутом. Его имя стало символом профессионального бокса, а его тактическая схема "порхай, как бабочка, жаль, как пчела" используется и поныне. В 1999 году Мохаммед Али был признан "Спортсменом века".

В 1964 году Кассиус Клей получил свое первое звание чемпиона на профессиональном ринге и принял ислам, сменив имя на Мохаммед Али. В 1978 году Али решил закончить карьеру боксера. Однако из-за финансовых трудностей Мохаммеду Али снова пришлось выйти на ринг. В декабре 1981 года Али окончательно ушел из бокса.