Песков: личность Маннергейма еще долго будут изучать историки


Михаил Метцель/ТАСС

Личность финского маршала Карла Маннергейма хоть и спорна, но незаурядна, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Мемориальную доску Маннергейму планируют сегодня открыть в Санкт-Петербурге.

Личность финского маршала Карла Маннергейма хоть и спорна, но незаурядна, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Мемориальную доску Маннергейму планируют сегодня открыть в Санкт-Петербурге. Доска появится на фасаде здания Военной академии материально-технического обеспечения на Захарьевской улице, сообщает РИА Новости. В церемонии открытия будет принимать участие глава президентской администрации Сергей Иванов.

Песков подчеркнул, что личность Маннергейма имеет отношение к российской истории, и маршал сыграл в ней роль, которую еще долго будут изучать.

Национальный герой Финляндии Карл Маннергейм учился в Петербурге и служил при дворе. В 1917 году уехал в Финляндию, объявившую о своей независимости. Командовал финской армией. Во время Великой Отечественной войны воевал против СССР. В августе 1944 года был избран президентом Финляндии и заключил перемирие с Советским Союзом.

С просьбой остановить установку доски Маннергейму обратился к министру культуры и губернатору города депутат от КПРФ Сергей Обухов. Предыдущие попытки увековечить память маршала в северной столице вызывали резкое неприятие жителей Петербурга, в том числе ветеранов ВОВ и историков.