Украинский чиновник заявил о претензиях на пять регионов России


Global Look Press

Украина близка к выдвижению территориальных претензий к России. Вернуть "исконно украинские земли" - Курск, Брянск, Воронеж, Ростов-на-Дону и Кубань - призвал назначенный Киевом глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебровский.

Украина близка к выдвижению территориальных претензий к России. Вернуть "исконно украинские земли" — Курск, Брянск, Воронеж, Ростов-на-Дону и Кубань — призвал назначенный Киевом глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебровский.

"Это там, где есть украинская сущность, украинская ментальность", — цитирует Жебровского ТАСС.

Это не первая попытка новых украинских властей объявить единственными наследниками Древней Руси себя. С инициативой переименовать Украину в "Украина-Русь" ранее выступил мэр города Новоград-Волынский, который находится в Житомирской области.

В это добавил немного сюра и президент Украины Петр Порошенко. В начале 2015 года он подписал указ "О чествовании памяти князя киевского Владимира Великого". В президентском указе значилось, что Владимир Святославович якобы "создал средневековое государство "Русь-Украину".

"Представление о существовании тысячу лет назад государства "Русь-Украина" восходит к известному украинскому историку Михаилу Грушевскому. Но эта концепция не очень обоснована. Украина — это куда более позднее образование, чем Древняя, Киевская Русь", — решил внести толику истины в заблуждения украинских политиков профессор Высшей школы экономики, специалист по истории Древней Руси Игорь Данилевский.

Среди предложений, которые появляются на сайте президента Украины, есть и более экзотические: переименовать Россию в Кацапию или Московию, а Украину – в Киевскую Русь, а также превратить Крым из полуострова в остров, прорыв канал поперек Перекопского перешейка.