Все участники встречи в Лозанне по Сирии единогласно выступают за сохранение целостности и независимости Сирии. Такое заявление было опубликовано МИД России по итогам встречи в Швейцарии, прошедшей 15 октября.

Все участники встречи в Лозанне по Сирии единогласно выступают за сохранение целостности и независимости САР. Такое заявление было опубликовано МИД России по итогам встречи в Швейцарии, прошедшей 15 октября. В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что на переговорах основное внимание было уделено вопросу восстановления режима прекращения огня.

Представители РФ на переговорах подчеркивали, что для восстановления и реализации режима прекращения огня нужно обеспечить гуманитарный доступ ко всем нуждающимся, а также отмежевать "умеренную" оппозицию от реальных террористов. При этом операция против террористов ИГИЛ и "Джебхат ан-Нусры" (обе запрещены в РФ) будет продолжаться.

Накануне сообщалось, что участникам встречи в Лозанне не удалось достигнуть конкретных договоренностей по возобновлению перемирия в Сирии. Россию представлял глава МИД Сергей Лавров, Соединенные Штаты — госсекретарь Джон Керри. Также на переговоры прибыли спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура и министры иностранных дел Турции, Саудовской Аравии, Ирана, Катара, Иордании, Египта и Ирака, передает ТАСС.