Шпион без аккредитации: Сущенко приехал в Москву к родственникам

В Министерстве иностранных дел РФ заявили, что задержанный ФСБ 47-летний гражданин Украины Роман Сущенко не получал в российском внешнеполитическом ведомстве журналистскую аккредитацию.

В Министерстве иностранных дел РФ заявили, что задержанный ФСБ 47-летний гражданин Украины Роман Сущенко не получал в российском внешнеполитическом ведомстве журналистскую аккредитацию, передает "Интерфакс".

Такая аккредитация необходима любому иностранному корреспонденту, желающему работать в России. Позже было опубликовано видео задержания Сущенко.

В ФСБ утверждают, что он — кадровый разведчик, а на Украине эти сообщения отвергают. Агентство Укринформ сообщило, что Сущенко с 2010 года является их корреспондентом во Франции, в Москве же он якобы находился по своим частным делам.

При этом официальный представитель Минобороны Украины по вопросам военной операции в Донбассе Андрей Лысенко назвал задержание "надуманной историей в духе традиций КГБ", сообщает сайт НТВ.Ru.

Защищать Романа Сущенко взялся адвокат Марк Фейгин, о чем он, в частности, сообщил в своем "Твиттере". Адвокат утверждает, что его подзащитный находится в отпуске, а в Москву приехал к своим родственникам, передает РИА Новости.

Между тем, в ФСБ заявляют, что кадровый украинский разведчик Сущенко был задержан "при проведении шпионской акции". В ведомстве отмечают, что этот гражданин Украины целенаправленно собирал сведения о Нацгвардии и Вооруженных силах РФ, которые составляют гостайну. Их утечка за рубеж, отмечают в ФСБ, могла нанести ущерб обороноспособности России.

Возбуждено уголовное дело по статье "Шпионаж". Суд арестовал Сущенко на 2 месяца.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя украинским журналистам задержание Сущенко, назвал это "обычной работой спецслужб" и пояснил, что он "не имел аккредитации МИД , которую должен иметь зарубежный журналист".

При этом, отвечая на вопрос агентства УНИАН в России, не является ли арест Романа Сущенко стартом кампании против украинских СМИ, Песков заверил: "Никаких кампаний в отношении украинских или иных СМИ, работающих в России нет, и быть не может".

При этом пресс-секретарь президента России напомнил, что "деятельность всех представителей зарубежных СМИ регулируется соответствующим законодательством".