В Подмосковье прошла реконструкция Брусиловского прорыва

Увидеть легендарный Брусиловский прорыв собственными глазами смогли тысячи зрителей в парке "Патриот" недалеко от Кубинки. Там устроили масштабную историческую реконструкцию, посвященную столетию одного из крупнейших сражений Первой мировой.

Увидеть легендарный Брусиловский прорыв собственными глазами смогли тысячи зрителей в парке "Патриот" недалеко от Кубинки. Там устроили масштабную историческую реконструкцию, посвященную столетию одного из крупнейших сражений Первой мировой. Воздушные бои на точных копиях самолетов начала ХХ века, десятки единиц бронетехники и, конечно, артиллерия.

За 40 минут реконструкции зрителей, конечно, полностью не погрузить в атмосферу одного из самых важных периодов Первой мировой войны. Хотя за это время над полем боя успевает пролететь авиация, перед наступлением проводится артподготовка, и пехота дет в рукопашную. Вокруг — взрывы снарядов и эмоций. Вот дама безмолвно провожает своего героя, он целует ей руки — и отправляется на войну.

Тысяча участников — офицеры и нижние чины, даже за периметром можно встретить медицинских сестер. В Первую мировую на поле боя их не пускали — они работали в полевом госпитале в нескольких километрах.

"Санитары выносят раненых, сортируют, передают дальше, и мы их принимаем и помогаем в хирургии. На поле боя нас не будет, по реконструкции нас там быть не должно", — рассказывает участница реконструкции.

Форма и оружие — либо подлинные, либо точные копии. Даже внешнее сходство с историческими прототипами играет важную роль. Вот генерал армии кайзера Александр фон Лизинген, противостоявший Брусилову.

- Вы же сегодня потерпите поражение?

- Да, я морально к этому заранее приготовился. Вчера было одно поражение на репетиции, сегодня — генеральное поражение, — иронизирует участник реконструкции.

Реконструкция — это подарок военным и всем посетителям парка "Патриот" в День Сухопутных войск. Среди почетных зрителей — главком.

"Поздравляю с Днем Сухопутных войск. Мы сегодня по традиции отмечаем этот праздник в парке "Патриот". Сегодня будет историческая реконструкция Брусиловского прорыва, и это не единичное мероприятие — на будущий год мы планируем различные задумки, думаю, что будет интересно", — отмечает главнокомандующий Сухопутными войсками РФ Олег Салюков.

За тактикой одной из самых успешных операций Российской армии наблюдают и юнармейцы — школьники, состоящие в совсем недавно созданной молодежной организации. У подростков сегодня двойной праздник — они принимают присягу: "Торжественно клянусь всегда быть верным своему Отечеству и юнармейскому братству!"

Несколько десятков школьников из Московской и Тульской областей получили нагрудные знаки. Конечно, в армию потом пойдут не все из них, но уже сейчас они постигают военные основы.

"Занимаемся реконструкцией различных боев, спортивной подготовкой и другими различными интересными делами — например, огневой подготовкой", — рассказывает в интервью программе "Вести-Москва юнармеец.