Тема:

Птичий грипп 2 месяца назад

Птичий грипп в Подмосковье: ветеринары следят за миллионом кур

В Сергиево-Посадском районе Подмосковья введен режим чрезвычайной ситуации. Птичий грипп поразил уже три крупнейших фермы. Случаи заболевания отмечены еще в нескольких районах Московской области.

В Сергиево-Посадском районе Подмосковья введен режим чрезвычайной ситуации. Птичий грипп поразил уже три крупнейших фермы. Случаи заболевания отмечены еще в нескольких районах Московской области. Ветеринарные службы начали расследование, чтобы установить источник заражения. Вся больная птица, а это сотни тысяч голов — будет уничтожена.

Птицефабрика "Смена", что под Сергиевым Посадом, по-прежнему в кольце оцепления ветслужб. Весь въезжающий и выезжающий транспорт проходит санобработку. Место, где впервые за 10 лет в Подмосковье возникла вспышка птичьего гриппа изолировано, очаг инфекции локализован.

За ворота один за другим въезжают грузовики с дровами. Всё поголовье, а это почти 250 тысяч кур, забьют и потом сожгут. В Сергиево-Посадском районе введён режим ЧС. Карантин действует ещё на трёх крупнейших птицефабриках вокруг. Под пристальным наблюдением специалистов — не меньше миллиона кур.

"На постоянной основе проводятся мониторинговые исследования на наличие вируса гриппа — либо в помёте птиц, либо от павшей птицы. Отбираются пробы и в постоянном режиме проводятся исследования", — рассказывает Александр Матошин, начальник управления организации и обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия главного управления ветеринарии Московской области.

В пробах эпидемиологи ищут штамм H5N8, который обнаружили ещё 27 февраля на птицефабрике "Смена". По мнению экспертов, эта разновидность куриного гриппа для человека не опасна. Во всяком случае, среди людей заболевших пока нет. И всё же специалисты советуют потребителю быть начеку.

"Тот птичий грипп, который в Московской области, он не передается человеку. Но вероятность мутации всегда присутствует. Соответственно, употребление курицы, которая не прошла определённую термическую обработку и куплена в несанкционированных участках, может быть потенциально опасной", — предупредил Дмитрий Марков, министр здравоохранения Московской области.

Несмотря на сложившуюся ситуацию, на прилавках недостатка в яйцах и курином мясе у крупных ритейлеров, которые, как правило, из других российских регионов — нет. А вот откуда куриная продукция в небольших магазинчиках и на рынках — вопрос.

Спрашиваем: "Филе не знаете, вчерашнее или дольше? — Не, не в курсе. Сегодня утром привозили".

Продавец уверяет, что птица местная — из Сергеева Посада. То, что окрестные птицефабрики уже неделю как на карантине, торговле, похоже ничуть ни мешает. Или вот яйцо куриное — с виду ничего, только вот маркировки нет.

Продавщица поясняет, что домашних яйцах маркировку никто не ставит.

Покупать такую продукцию, особенно сейчас, специалисты не советуют категорически. Кстати мелкие подсобные хозяйства сейчас тоже под контролем ветеринаров. И там тоже есть проблемы.

"В рамках мониторинга у нас было установлено заболевание в Можайском муниципальном районе. То есть, это следствие, но не имеет отношения к промышленным предприятиям Московской области", — объясняет Максим Ереза, начальник главного управления ветеринарии Московской области.

Вирус обнаружен и на ещё одном птицеводческом предприятии — в Щелковском районе. Сейчас Россельхознадзор проверяет все хозяйства в Подмосковье. Работу в штатном режиме фабрики, попавшие под подозрение, смогут начать лишь через 21 день после полной ликвидации зараженной птицы.