
Кандидат на пост президента Франции Эммануэль Макрон. Фото: EPA/YOAN VALAT
Индекс CAC 40 вырос на 3,7% до 5247,45 и готовится продемонстрировать максимальный внутридневной рост с августа 2015 года. Если индекс к концу торгов в понедельник останется на этом уровне, это станет максимальным уровнем закрытия с апреля 2015 года.

График: "Вести.Экономика"
Британский фондовый индекс FTSE 100 прибавил 1,4%, оказавшись на отметке 7214,04. Между тем, германский DAX 30 поднялся на 2,4% до 12336,83.

График: "Вести.Экономика"
Ранее инвесторы опасались, что во второй тур выборов пройдут два евроскептика - Ле Пен и крайне левый кандидат Жан-Люк Меланшон. Оба кандидата пообещали вынести на референдум вопрос о членстве Франции в ЕС, что вызвало опасения по поводу так называемого Frexit.
Согласно результатам опросов, Макрон победит во втором туре выборов и станет следующим президентом Франции.
Доходность 10-летних государственных облигаций Франции в понедельник снизилась на 9 базисных пунктов до 0,792%.
Индекс Stoxx Europe 600 Banks вырос на 3,6%, лидерами роста стали акции французских кредиторов. Так, акции Credit Agricole SA выросли на 10%, BNP Paribas SA - на 8,1%, бумаги Soci∎t∎ G∎n∎rale SA подорожали на 9,2%.
В других странах акции UniCredit SpA выросли на 9% в Милане, акции Commerzbank AG прибавили 8,1% во Франкфурте.
Евро также подскочил на результатах выборов во Франции до $1,0834 по сравнению с $1,0727 в пятницу вечером в Нью-Йорке. Единая валюта достигла максимума с ноября.












































































