Тема:

Скандал в ФИДЕ 5 лет назад

Илюмжинов намерен бороться за пост главы ФИДЕ

Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов принял окончательное решение переизбираться на должность главы организации.

Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов принял окончательное решение переизбираться на должность главы организации.

"Я буду участвовать в выборах президента ФИДЕ. 18 апреля решение было принято окончательно. Я заручился поддержкой. Никакие санкции США не помешают моей работе на посту президента", — цитирует слова Илюмжинова ТАСС.

27 марта на офсайте ФИДЕ появилось сообщение, что Илюмжинов объявил о своей отставке. Позднее он выступил с опровержением, заявив, что его хотели подставить.

Уже после этого исполнительный директор федерации Найджел Фримен подтвердил правдивость информации, размещенной пресс-службой ФИДЕ.

28 марта было решено провести внеочередной президентский совет по теме возможной отставки Илюмжинова. По его итогам в СМИ появилась информация, что Илюмжинов, ранее включенный в санкционный список, сохранил пост.