"Месси бы промазал". Как в Москве разыграли Кубок посла Казахстана

В Москве прошел турнир по мини-футболу на Кубок посла Республики Казахстан в Российской Федерации. Соревнования были организованы в рамках празднования 25-летия установления дипломатических отношений между Казахстаном и Россией.

В Москве прошел турнир по мини-футболу на Кубок посла Республики Казахстан в Российской Федерации. Последние выходные апреля подарили Москве шикарную погоду. Это стало приятным сюрпризом для участников I молодежного турнира на Кубок посла Республики Казахстан в Российской Федерации, прошедшего в субботу. Соревнования были организованы в рамках празднования 25-летия установления дипломатических отношений между Казахстаном и Россией.

Заявок было в два раза больше

29 апреля на открытой спортивной площадке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) 16 команд решили продемонстрировать свое футбольное мастерство. По словам организаторов турнира, заявок было в два раза больше, но формат соревнований не позволял вместить такое количество участников. Поэтому часть команд сами предложили объединиться между собой в знак дружбы. Ребята формировали новые составы и придумывали красивые названия.

В Кубке посла приняли участие лучшие вузы Москвы, такие как МГУ, Академия МЧС России, РАНХиГС, Бауманский, Губкинский, и другие. Председатель объединения казахстанских студентов "Жас Тулпар" Мухтар Баймагулов рассказал, как появилась идея отметить такую важную дату молодежным турниром.

"Посольство Казахстана и объединение казахстанских студентов в России "Жас Тулпар" решили совместными усилиями провести большой турнир. В нем могли принять участие все желающие, заявка была очень простой и понятной. На поле вышли казахстанцы, россияне, даже ребята из Африки. Мы рады всем студентам, которые обучаются в России", — сказал Баймагулов.

Газон не уступал "Крестовскому"

Для Кубка посла Республики Казахстан организаторы выбрали самый зрелищный формат – четыре полевых игрока и один вратарь, плюс неограниченное количество запасных и замен. Матч идет два тайма по 10 минут по международным правилам мини-футбола. Игры шли на выбывание по олимпийской системе, что очень понравилось участникам и особенно зрителям. С первых матчей и до самого финала не было ни одной скучной игры. В каждой встрече игроки бились до последнего, ведь в случае поражения они выбывали из турнира. Такого накала страстей не всегда увидишь в профессиональном футболе.

Поле отличного качества позволяло футболистам стелиться в подкатах, что придавало зрелищности каждому матчу. Зрители увидели много красивых голов, удары через себя, эффектные обводки и быстрые атаки. Газон хоть и был искусственным, но ничем не уступал, как минимум, полю на стадионе "Крестовский", на котором недавно сыграл первый матч "Зенит". Если игроки питерского клуба не могли полностью раскрыть свой потенциал из-за неровного покрытия, то участникам Кубка посла это точно не грозило.

Автор лучшего гола Гаплаев Азим рассказал об уровне соревнований. "Сегодня на поле было много сильных команд и футболистов. Приятно, что все проходило в дружеской атмосфере. Ты уважаешь соперника – он уважает тебя. Мне очень понравился сам турнир и его организация", — сказал Гаплаев.

Первая желтая карточка – только в финале

Дружеская атмосфера – не просто слова. Наглядный пример – количество желтых и красных карточек. Знаете, когда судья первый раз достал желтую карточку? Только в финале турнира! До этого матча игроки не дали арбитру ни одного повода чтобы наказать их за грубость. Красных карточек зрители так и не увидели. Уважение и спортивный интерес – вот главный принцип участников турнира. Опасные подкаты и штрафные удары были, но никакого желания навредить сопернику. Сразу после судейского свистка или неудачного падения соперники жали друг другу руки, улыбались и продолжали играть.

Главный бомбардир турнира Артур Кузнецов рассказал, почему все матчи получились яркими, но без грубых нарушений: "Меня на турнир пригласили мои друзья из Казахстана, которые учатся в моем университете. Мы часто играем вместе и никогда не бывает грубой игры. На турнире с каждым этапом играть становилось все сложнее, ведь соперники становились сильнее. А про свой рекорд по забитым мячам я даже не думал. Забил штук 10, наверно. Обидно, что в финале моя команда проиграла".

Перед финалом был матч за третье место, в котором команда Академии МЧС России не оставила шансов Губкинскому университету и выиграла всухую. Несмотря на то, что в этом матче вратарь проигравшей команды Рустам Таржанов пропустил три мяча, именно его признали лучшим голкипером турнира. По мнению зрителей, если бы не Таржанов, его команде не видать финальных матчей. Сам вратарь скромно говорил о своей игре. "Обидно проиграть, но это значит, что мы были чуть слабее. Все команды на турнире – очень сильные. Мои партнеры по команде – настоящие молодцы, они бились до последнего. Приятно и просто поучаствовать в таком соревновании, ведь я оренбургский казах и дата для меня очень важная. Жалко, что в финал не попали, но и поучаствовать — здорово", — сказал голкипер.

Месси с непривычки бы промазал

А в финале получилась настоящая битва между командами "Астана" и "Ордабасы". Никто из ребят не хотел уступать, и мяч никак не хотел залетать в ворота. Запасные игроки так рвались на поле, что судье пришлось показывать желтую карточку за лишнего полевого игрока во время матча. В итоге, основное время закончилось вничью – 0:0. Все зрители сразу высыпали на площадку, ведь должно было начаться самое интересное. Нападающий "Барселоны" Лионель Месси никогда не бил такие одиннадцатиметровые – и наверняка бы промазал с непривычки. Болельщики обступили ворота и бьющего так плотно, что оставалось только место для удара. Первые мячи влетали точно в цель, и понятно было, что игра идет до первого промаха. Первым промахнулся игрок "Ордабасы", а это значило, что "Астана" победила.

"Нам приятно победить в таком турнире, ведь игры получились очень непростыми. Хочется сказать спасибо организаторам, которые объединили такую важную дату и спорт. Приятно, когда обращают внимание на молодежь и на отношения между нашими странами. Сегодня мы увидели много хороших футболистов и сильных команд, здорово, что среди них мы оказались на первом месте. Сейчас наша команда играет в ЛФЛ и надеется и там добиться серьезных результатов", — сказал капитан команды "Астана".

25 лет дипломатических отношений – важное событие в истории двух стран. С одной стороны, это много, с другой – самое начало. Турнир по мини-футболу на Кубок посла Республики Казахстан в Российской Федерации должен еще больше сплотить ребят из Казахстана и России, особенно в спортивном плане. Ведь кроме кубков и грамот, участники получают еще один важный подарок – новых товарищей и друзей.