Порошенко решил создать реестр военнообязанных


EPA

Создание реестра военнообязанных одобрил президент Украины Петр Порошенко. Рада приняла 16 марта решение о создании единого государственного реестра военнообязанных. За соответствующий проект закона проголосовали 236 депутатов.

Создание реестра военнообязанных одобрил президент Украины Петр Порошенко. Он подписал закон "О едином государственном реестре военнообязанных". Информация об этом размещена на официальном сайте Верховной рады. Там под соответствующим документом написано: "Возвращено с подписью президента".

Рада приняла 16 марта решение о создании единого государственного реестра военнообязанных. За соответствующий проект закона проголосовали 236 депутатов. Государственный реестр будет единой автоматизированной информационно-телекоммуникационной системой, говорится в пояснительной записке к документу. В нем будет храниться информация обо всех украинских призывниках.

В частности, их персональные и служебные данные. В список войдут военнообязанные граждане Украины возрастом от 17 до 60 лет. Там также будет содержаться информация о пересечении ими границы страны, передает ТАСС.

Созание реестра облегчит ведение военного учета и планирования. Он поможет также при проведении мобилизации, военного призыва, принятие на военную службу по контракту. Информация в реестре будет собственностью Министерства обороны Украины. Ее распорядителем выступит Генеральный штаб.

На Украине в текущем году военный призыв пройдет в два этапа — с апреля по май и с октября по ноябрь. Призыву на срочную службу подлежат мужчины в возрасте 20-27 лет.

Призывники с высшим образованием прослужат один год в армии, без высшего — полтора года. Общее количество срочников на 2017 год пока точно не определено. В прошлом году план призыва составлял около 30 тысяч человек.