Родители через суд требуют доступ к "Фейсбуку" покойной дочери


Global Look Press

В Берлине родители погибшей в 2012 году 15-летней школьницы судятся с представителями соцсети Facebook (запрещена в РФ), которые не дают им пароль от страницы покойной дочери. Мать девочки говорит, что из-за этого до сих пор не знает причину гибели подростка, которую сбил поезд на одной из станций столичного метро.

В Берлине родители погибшей в 2012 году 15-летней школьницы судятся с представителями соцсети Facebook (запрещена в РФ), которые не дают им пароль от страницы покойной дочери. Мать девочки говорит, что из-за этого до сих пор не знает причину гибели подростка, которую сбил поезд на одной из станций столичного метро, сообщает DW.

Мать девочки, чье имя не называется, верит, что изучение переписки покойной дочери даст ей ключ к причинам ее гибели.

"Я до сих пор не знаю, что это было – самоубийство или несчастный случай", — говорит убитая горем мать.

Немка рассказала, что разрешила дочери завести аккаунт в "Фейсубке", когда той было 14 лет.

"Я поставила ей только одно условие – сообщить мне пароль на всякий случай", — сказала женщина.

Когда стало известно, что ее дочь погибла, женщина пыталась зайти на страницу девочки, однако ее аккаунт уже имел "памятный" статус – так происходит со страницами умерших людей. Доступ к таким страницам имеют только доверенные лица, которых необходимо заранее указать на специальной странице в соцсети.

"Мы до сих пор не знаем, кто ее доверенные лица, и откуда представители Facebook узнали, что наша дочь погибла", — утверждает немка.

Представители соцсети говорят, что не могут просто так дать женщине пароль от чужой странице, потому что это ставит под угрозу безопасность данных людей, с которыми переписывалась ее дочь.

По итогам первого заседания по этому делу суд Берлина дал сторонам две недели для мирного урегулирования их разногласий.