Тема:

Армия-2017 6 лет назад

На "Армии-2017" анонсировали противовоздушного робота "Ермак"


Global Look Press

Концепт роботизированного зенитного ракетного комплекса "Ермак" представило НИИ приборостроения на Международном военно-техническом форуме "Армия-2017". Разработчики считают, что их ЗРК будет работать на средней и малой дальности, то есть обнаруживать воздушные цели на расстоянии до 250 километров, а перехватывать со 120 километров.

Концепт роботизированного зенитного ракетного комплекса "Ермак" представило НИИ приборостроения на Международном военно-техническом форуме "Армия-2017". Разработчики считают, что их ЗРК будет работать на средней и малой дальности, то есть обнаруживать воздушные цели на расстоянии до 250 километров, а перехватывать со 120 километров. Одновременно комплекс сможет брать на сопровождение и обстреливать до 48 летательных аппаратов.

Как рассказали агентству ТАСС в пресс-службе форума, основной особенностью "Ермака" станет максимально возможная автоматизация всех процессов. Человеку-оператору надо будет только следить за его работой и незначительно корректировать действия робота. При этом ЗРК будет взаимодействовать и с другими системами ПВО, вроде С-300, "Тор" или "Тунгузка". В НИИ приборостроения рассчитывают вооружить российскую армию "Ермаками" к 2030 году.

Системы ПВО, которые способны работать самостоятельно, в отечественных вооруженных силах уже есть. Разработчики зенитного ракетно-пушечного комплекса "Панцирь С-1" утверждают, у этого ЗРПК есть особый режим: он начинает атаковать любую воздушную цель, которая неверно отвечает на запрос "свой-чужой".