Николаю Чудотворцу в Москве поклонились два миллиона паломников

Мощам Николая Чудотворца в Москве поклонились около двух миллионов человек. Реликвия из итальянского Бари находилась в Храме Христа Спасителя почти два месяца, ежедневно к собору тянулась многокилометровая очередь. Чтобы прикоснуться к святыне, паломники со всей страны были готовы стоять часами.

Мощам Николая Чудотворца в Москве поклонились около двух миллионов человек. Реликвия из итальянского Бари находилась в Храме Христа Спасителя почти два месяца, ежедневно к собору тянулась многокилометровая очередь. Чтобы прикоснуться к святыне, паломники со всей страны были готовы стоять часами. 13 июля ковчег покинет столицу и отправится в Санкт-Петербург.

Не иначе как чудом называют происходящее сегодня паломники и священнослужители. Очередь, в которой в былые дни приходилось стоять по 8-10 часов, сократилась в несколько раз.

"Я простояла совсем недолго, наверное, минут 40", — рассказывает стоявшая в очереди на поклонение женщина.

"Глаза открылись сегодня внезапно в 9 утра. Я вообще встаю очень поздно, сам артист. Но чувствую, надо идти! Пришли. За 15-20 минут прошли! Слава Богу! Спасибо Богу!" – говорит молодой мужчина.

"Я даже не заметила, что очередь была. Очень хотелось попасть. Почему-то в последний день мы пришли. Но очень рады, даже слезы наворачиваются", — рассказывает еще одна паломница.

За 52 дня, что мощи Николая Угодника были в Москве, к святыне успели приложиться свыше миллиона восьмисот человек. Москвичей из них только 40 процентов, остальные паломники — из российских регионов, а также из десятка стран зарубежья..

"Это эпохальное событие, конечно. Это событие, духовное значение и силу которого мы еще должны будем осмыслить, понять, как все то доброе и хорошее, что происходит, оно требует осмысления и переживания. И те миллионы людей, которые поклонились мощам Николая Чудотворца, это то главное, ради чего все это совершалось", — пояснил руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Александр Волков.

Все это время Храм Христа Спасителя редко закрывался раньше полуночи. В нескончаемых очередях паломникам помогали свыше 14 тысяч добровольцев. Волонтеры работали в две, а последнюю неделю — в три смены.

"Я давно в храме работаю, всяко бывает и плохое, и хорошее. Здесь больше хороших, добрых людей, потому что сами по 8 часов стоят, и печенье последнее тебе отдадут", — отмечает волонтер Арина Грибова.

Для координации работы волонтеров, скорой помощи, полиции и храма организовали оперативный штаб.

"Практически вся Россия приехала. Святитель Николай объединил, — подчеркивает руководитель пресс-центра оргкомитета принесения мощей Святителя Николая Чудотворца Мария Коровина. — Удивительная вещь: непогода, ураганы, дожди существенно не повлияли на количество людей, которые хотели поклониться святыне. От урагана мы людей укрывали в автобусах, открывали нижний храм".

Николай — один из самых почитаемых святых для православных верующих. Мощи Святителя Николая впервые за 930 лет вывезли за пределы итальянского города Бари. В Россию привезли часть мощей, точнее левое ребро Николая Чудотворца.

Кроме мощей из итальянского Бари в Москву приехала икона Николая Чудотворца, написанная цветным воском. Ее создал итальянский художник Франко Бернаскони в 1990 годах. Все это время она находилась у мощей Святителя Николая. Когда автор увидел, как почитают этого святого в России, он решил подарить эту икону Русской православной церкви.

Двери Храма Христа Спасителя 12 июля будут открыты до поздней ночи. После мощи Святого Николая спецбортом доставят в Северную столицу. В Александро-Невской лавре Санкт-Петербурга поклониться святыне можно будет до 28 июля.