В День памяти и скорби звучит голос Левитана

22 июня в России – День памяти и скорби. Мы вспоминаем один из самых страшных дней в истории страны — начало Великой Отечественной.

22 июня в России — День памяти и скорби. Мы вспоминаем один из самых страшных дней в истории страны — начало Великой Отечественной. 76 лет назад, рано утром 22 июня 1941 года на нашу территорию вторглись германские войска. И начались четыре года сражений и ужасов войны, унесшие десятки миллионов жизней. По всей стране приспущены государственные флаги, проходят траурные мероприятия. К уже традиционной акции "Свеча памяти" присоединились все регионы России.

"Сегодня, без объявления войны германские войска вероломно напали на Советский Союз". Голос Левитана, как и 76 лет назад звучит из самого сердца огромной страны, разделяя ее историю на "до" и "после" великой и самой жестокой войны. Ровно в четыре часа утра, к Могиле Неизвестного Солдата в Москве ложатся траурные цветы — в память о погибших.

"Двадцать второго июня, ровно в четыре часа, Киев бомбили, нам объявили, что началась война". Ветераны, не скрывая слез, вспоминают о начале Великой Отечественной.

Ежегодная "Вахта памяти" на рассвете 22 июня собирает в Александровском саду сотни москвичей и гостей столицы.

"Это отлагается в сердце, в душу каждого человека. И оно не может быть выветрено никакими ветрами и непогодами. Потому, что здесь прокладывается путь от старшего поколения к младшему. От поколения победителей, к поколению будущих победителей", — сказал ветеран Великой Отечественной войны Иван Слухай. Он прошел всю войну с первого до последнего дня. Брал Берлин. Сегодня он зажег первую свечу памяти. Огонь от его свечи побежал вдоль по набережной, словно наполняя каждую страницу истории тех лет.

Крымская набережная освещена ярким светом горящих свечей. Здесь их тысяча четыреста восемнадцать. Именно столько дней длилась Великая Отечественная война, которая унесла жизни 27 миллионов советских людей.

Люди в военной форме времен Великой Отечественной — хранители Огня. Со сцены звучат песни военных лет. Памятные свечи будут гореть весь день — 22 июня.