Бюджет для льготников: Москва увеличивает расходы на социальную сферу

Проект городского бюджета на ближайшие три года принят в Москве. Его доходная часть будет расти на 5 процентов ежегодно, а в 2017 году ожидается исторический минимум по темпам инфляции. Кроме того, заметно вырастут выплаты льготникам.

Проект городского бюджета на ближайшие три года принят в Москве. Его доходная часть будет расти на 5 процентов ежегодно, а в 2017 году ожидается исторический минимум по темпам инфляции. Кроме того, заметно вырастут выплаты льготникам.

В здании столичного правительства сегодня звучат новости, которые повлияют на жизнь миллионов москвичей. Главная из них: половина городского бюджета на ближайшие три года — это более триллиона рублей — пойдет на социальные нужды. Если конкретнее, то это увеличение самых разных выплат в разы. Например, тем, кто воспитывает детей до 3 лет, размер выплат в среднем увеличат до 10 тысяч. Также значительное увеличение ожидается для семей, воспитывающих детей-инвалидов. Таких семей в столице порядка 40 тысяч. В среднем они получали в месяц 5-6 тысяч рублей.

"В проекте бюджета предусмотрены расходы на социальную сферу темпами, превышающими в два раза, чем расходы на остальные направления. Что это нам дает? Это нам позволяет самым серьезным образом пересмотреть в сторону увеличения денежные выплаты льготным категориям москвичей", — заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Оставшиеся деньги в социальной сфере пойдут на повышение зарплат работникам образования и медицины, оснащение новейшим электронным оборудованием и лабораториями обычных школ, обновление старых столичных школ разных видов искусств и так далее.

Говорили на заседании и о развитии общественного транспорта. В планах строительство 35 новых станций метро, 80 километров новых тоннелей и путей. Таким образом, к 2020 году схема столичного метрополитена будет выглядеть так: появится Третий пересадочный контур — еще одна замкнутая ветка, проходящая через всю столицу, а с запада на восток протянется самая длинная желтая Калининская линия.

"Мы сейчас при строительстве метро "Дмитровское шоссе" на оборотных тупиках закладываем возможность продления линии до поселка Северный. Также мы рассматриваем при строительстве линии улица Новаторов – Коммунарка возможность продления от Коммунарки до Столбовой и до Троицка", — сообщил Марат Хуснуллин, заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по воспросам градостроительной политики и строительства.

Также была затронута и тема о грядущей реновации жилья. На нее заложено в общей сложности 400 миллиардов рублей. Уже в будущем году на эти деньги под переселение построят порядка миллиона квадратных метров жилья.