В бухте Большой камень зажглась новая "Звезда"

Поездка Владимира Путина в Приморье: президент посетил судостроительный комплекс "Звезда", который в скором времени войдет в число крупнейших верфей мира. Уже в ближайшие годы здесь будут выпускать самые большие гражданские суда. Само предприятие еще строится, но первые заказы уже есть.

Поездка Владимира Путина в Приморье: президент посетил судостроительный комплекс "Звезда", который в скором времени войдет в число крупнейших верфей мира. Уже в ближайшие годы здесь будут выпускать самые большие гражданские суда. Само предприятие еще строится, но первые заказы уже есть. И глава государства пообещал, что будет лично следить за планом загрузки комплекса.

Бухта Большой камень — не просто новый судостроительный кластер, а территория опережающего развития, каких уже много на Дальнем Востоке. Здесь очень рассчитывают на инвестиции, поэтому предоставляют специальные условия для резидентов. О желании войти в бухту уже заявили десятки компаний.

Судостроительная "Звезда" сияет все ярче. Это первая в России верфь крупнотоннажного судостроения, где будут спускать на воду разные объекты — от троанкев-газовозов до огромных морских платформ буровых и разведочных. 8 сентября в присутствии президента прошла торжественная закладка сразу четырех кораблей — "Катерина Великая", "Святая Мария", "Владимир Мономах" и "Александр Невский". Это будущие суда обеспечения ледового класса.

Предприятие с историей, по сути, отстраивают с нуля.

"Я знаком с тем, что здесь происходит не понаслышке, постоянно слежу за этим. Приятно отметить, что этот масштабный проект, значимый для всей страны, уверенно развивается, идет вперед, — подчеркнул Владимир Путин. — Практически все работы на предприятии выполняются и выполняются по графику. И что крайне важно, уже начато строительство судов и морской техники".

Новую "Звезду" возводят на деньги нефтяников. "Роснефть" обеспечивает и пилотную загрузку. Первые танкеры строят специально под шельфовые проекты компании. Но сначала — сама судоверфь. Строители досрочно сдают огромный открытый стапель — на нем семь гигантских кранов.

Таких мощных крановых установок в России еще не было. "Голиаф" считается самым большим в мире по грузоподъемности, высоте и ширине проемов.

"Были краны грузоподъемностью до 900 тонн", — поясняет директор дирекции по строительству судостроительного комплекса "Звезда" Александр Колбин.

— А это уже 1200?

"А это 1200 тонн. Для России это пока первый и единственный кран", — отметил Колбин.

Здесь уже строят новый сухой док, дополнительные цеха, скоро привезут еще с десяток огромных крановых установок.

"С вводом в эксплуатацию сухого дока, наша верфь будет иметь объем производства стали более 300 тысяч тонн в год. Это будет крупнейшая верфь в России. И мы будем иметь возможность строить для российских заказчиков любые классы судов", — подчеркнул генеральный директор дальневосточного завода "Звезда" Юрий Фильчёнок.

До полного запуска судоверфи еще семь лет, а заказы уже расписаны на годы вперед. К потенциалу присматриваются и иностранные партнеры. Те, что хотят заказывать здесь корабли, и те, что хотя их вместе строить.

"Сейчас для нас самые интересные проекты — производство ледоколов. В России судостроение бурно развивается. Сотрудничая с местными верфями, мы сможем увеличить производство в России и извлечь взаимную выгоду", — подчеркивает президент Samsung Heavy Industries Тхэ Юнг Пак.

"Сейчас важно как можно быстрее выйти на решение главной стратегической задачи — начать выпуск полноценной линейки средних и крупнотоннажных судов и морской техники. Уже утвержден перспективный план загрузки предприятия до 2035 года. Рассчитываю, что он будет выполнен. Уверен, что коллектив предприятия и ваши коллеги хорошо понимают масштаб и важность стоящих задач, сделают все необходимое для того, чтобы создать здесь конкурентоспособный центр судостроения, готовый производить самую современную и востребованную продукцию. "Звезда" обязательно войдет в число ведущих судостроительных верфей России и мира", — напутствует Владимир Путин.

А глава "Роснефти" докладывает президенту: полноценный запуск "Звезды" даст городу более семи тысяч рабочих мест. И он уже обрастает новыми микрорайонами.

"Несмотря на высокую финансовую нагрузку, компания дополнительно выделила средства на строительство шести жилых домов на 444 квартиры, два из которых уже построены. Оставшиеся четыре дома планируем сдать до конца 2018 года", — отчитался главный исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин.

В планах — превратить Большой камень в полноценный морской порт, сделав его еще одним крупным логистическим центром Дальнего Востока.