Новые "Искандеры" пришли в российскую армию


Министерство обороны

Российским вооруженным силам передали очередной бригадный комплект оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер-М". В него входят несколько десятков пусковых установок, а также транспортно-заряжающие, командно-штабные и другие машины обеспечения.

Российским вооруженным силам передали очередной бригадный комплект оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер-М". В него входят несколько десятков пусковых установок, а также транспортно-заряжающие, командно-штабные и другие машины обеспечения, сообщает пресс-служба Министерства обороны РФ.

Торжественная церемония передачи нового оружия прошла на полигоне "Капустин Яр" в Астраханской области. Однако, служить "Искандеры" будут в Западном военном округе. Как рассказали военные, уже 11 подразделений российской армии перешли на современные ракетные комплексы.

ОТРК "Искандер-М" – ракетный комплекс, предназначенный для уничтожения особо важных объектов противника. Его радиус действия достигает 500 километров, а боевая часть может весить 480 килограммов.

Из открытых источников известно, что существует как минимум два варианта "Искандеров" для российских вооруженных сил. Первый – с двумя квазибаллистическими ракетами. То есть летят они не по параболе, а постоянно маневрируют, чтобы уклониться от систем ПРО.

Второй – с двумя крылатыми ракетами. Как считают эксперты, это сухопутная версия комплекса "Калибр". Поэтому западные военные предполагают, что реальная дальность действия этой модификации "Искандера-М" гораздо больше, чем 500 километров..