Тема:

Теракт в центре Нью-Йорка 6 лет назад

Инцидент на Манхэттене: число жертв возросло до 6


EPA

Как передает американский телеканал CNN, ссылающийся на данный полиции Нью-Йорка, в нижней части района Манхэттен находившийся за рулем автофургона злоумышленник намеренно давил пешеходов на протяжении нескольких кварталов. По последним данным, число жертв возросло до шести, пострадавших – 15.

Как передает американский телеканал CNN, ссылающийся на данный полиции Нью-Йорка, в нижней части района Манхэттен находившийся за рулем автофургона злоумышленник намеренно выехал на велосипедную дорожку, и давил людей на протяжении нескольких кварталов.

Предположительно, стрельбу, о которой сообщалось ранее, открыли сотрудники полиции, ранившие в ногу мужчину, державшего в руках похожий на оружие предмет. Виновник трагических событий, в результате которых погибли шесть человек и пострадали около 15, задержан и взят под стражу. Сейчас на месте происшествия работают сотрудники правоохранительных органов, оно оцеплено. Движение транспорта в прилегающем к месту событий районе перекрыто, там наблюдается значительное скопление людей.

Как сообщают источники, все обстоятельства случившегося указывают на преднамеренный и спланированный характер действий злоумышленника, передает ТАСС. Власти рассматривают случившееся как террористический акт. Есть данные, что водитель выкрикивал исламистские лозунги. Расследование произошедшего взяла в свои руки объединенная группа ФБР по борьбе с терроризмом, сообщает телеканал "Россия 24".

Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сообщила, что президент США Дональд Трамп проинформирован об инциденте в Нью-Йорке. По ее словам, главу американской администрации будут держать в курсе дела по мере того, как будут появляться новые подробности случившегося.

Самое крупное массовое убийство в истории США произошло в Лас-Вегасе 1 октября 2017 года: преступник открыл огонь с 32-го этажа гостиницы по людям, которые пришли на фестиваль кантри-музыки. Тогда погибли 59 человек, более 500 получили ранения. Сам преступник застрелился во время задержания, в номере отеля у него было найдено 23 единицы оружия, еще 19 — дома. Всего злоумышленник пронес в гостиницу десять чемоданов с оружием и боеприпасами.

12 июня 2016 года произошло массовое убийство в Орландо: выходец из Афганистана расстрелял посетителей гей-клуба, а затем захватил заложников. В итоге погибли 49 человек, 53 получили ранения. В ходе спецоперации нападавший был уничтожен.

В городе Чарльстон 17 июня 2015 года неонацист расстрелял прихожан афроамериканской церкви, в результате чего погибли девять человек. Преступника арестовали на следующий день. На допросе он признался, что этим нападением надеялся разжечь расовую войну. В настоящий момент убийца, которому на момент совершения преступления был всего 21 год, ожидает смертной казни.

2 декабря 2015 года молодожены арабского происхождения, которые увлеклись идеями радикального ислама, открыли огонь по участникам рождественской вечеринки в социальном центре в городе Сан-Бернардино. Они убили 14 человек и ранили еще 22. Нападавшие были ликвидированы полицией. позднее ответственность за эту атаку взяли на себя боевики запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ).