Россия простится с Зурабом Соткилавой в Большом театре


Russian Look

Прощание с оперным певцом Зурабом Соткилавой, скончавшимся на 81-м году жизни, состоится 20 сентября в ГАБТе, в 11.00.

Прощание с оперным певцом Зурабом Соткилавой, скончавшимся на 81-м году жизни, состоится 20 сентября в ГАБТе, в 11.00.

Как передает ТАСС, об этом сообщил генеральный директор Большого театра Владимир Урин. По его словам, церемония прощания и похороны народного артиста СССР пройдут в Тбилиси.

Знаменитый оперный певец родился 12 марта 1937 года в Сухуме. У Зураба Лаврентьевича было два высших образования — горно-геологический факультет Тбилисского политехнического института и Тбилисская консерватория.

В этом же городе и начался творческий путь именитого тенора – в Грузинском театре оперы и балета имени Палиашвили. Затем Соткилава стажировался в миланском оперном театре La Scala.

В 1960 — 1970 годах певец одержал победу на нескольких международных конкурсах, а впервые дебютировал на сцене Большого театра в 1973 году, в опере Бизе "Кармен", где он исполнил арию Хозе.

После этого он был принят в труппу и вскоре стал ведущим солистом. На его счету было исполнение таких партий, как Хозе, Манрико, Каварадосси, Радамеса, Водемона, Индийского гостя, Самозванца. Соткилава был педагогом, профессором Московской консерватории.

Зураб Лаврентьевич скончался 18 сентября 2017 года на 81-м году жизни после тяжелого онкологического заболевания.