Тема:

Теракт в центре Нью-Йорка 6 лет назад

Почему Нью-Йорк оказался не готов к теракту

Надо сказать, что террористы последнее время применяют подобную схему осуществления терактов все чаще. Обсуждая атаку на Манхэттене эксперты соглашаются в том, что ее можно было предотвратить.

Надо сказать, что террористы последнее время применяют подобную схему осуществления терактов все чаще. Обсуждая атаку на Манхэттене, эксперты соглашаются в том, что ее можно было предотвратить.

"Мы ведь не удивляемся, когда перед Белым домом — резиденцией президента устанавливаются системы контроля доступа, антитаранные барьеры, заграждения, но такие же средства должны устанавливаться и на открытых площадях, в местах массового скопления населения", — говорит президент Международной контртеррористической ассоциации Иосиф Линдер.

Действительно, возникают вопросы по поводу эффективности действий властей. Известно, что пикап не принадлежал нападавшему, а был им арендован, то есть он взял на вооружение ноу-хау радикалов из Лондона и Барселоны. Казалось бы, те теракты произошли совсем недавно. Июнь и август — можно было бы озаботиться и перестать сдавать фургоны напрокат кому попало и за смешные деньги. Однако об этом в Штатах, очевидно, не подумали.

"Извините за выражение, они просто разгильдяи и не делают выводы из того, что происходит в мире. Потому что, используются вот такие грузовики, которые давят мирных граждан — это уже практика, которая на протяжении длительного времени и в Европе, и в других странах мира. Этого нельзя понять", — отметил президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Сергей Гончаров.

Более того, известно, что в тот же день, 31 октября в городе должен был пройти грандиозный парад по случаю Хэллоуина. Можно было бы ожидать, что власти заранее предпримут все возможные меры безопасности, но — нет, дополнительные силы стражи порядка начали стягивать в город только после того, как теракт произошел. Иначе говоря, если бы водитель пикапа запланировал свою операцию на более позднее время, и счет погибшим пошел бы на десятки.

Парад, кстати, в итоге отменять не стали, и он прошел без происшествий, полицейские уже стояли на каждом углу, а патрульные вертолеты висели в небе Нью-Йорка. У потенциального злоумышленника просто не было шансов что-то предпринять. Вот только, что мешало подготовиться заранее?

Обстоятельства задержания также вызывают вопросы. Террорист мало того, что успел выбраться из салона, так еще и пробежал несколько десятков шагов, держа в руках что-то похожее на оружие. Сейчас мы знаем, что это было ружье для пейнтбола и игрушечный пистолет, и что он захватил их только потому, что надеялся быть застреленным. Но тогда это не было очевидным. Теоретически, он мог убить еще людей, взять заложников, взорвать, наконец, бомбу. И все равно полиция не сразу открыла огонь.

"Удивляет расхоложенность тех людей, которые производили первую часть захвата. Вторая часть была осуществлена более успешно. В данном случае мы имеем дело не с работой сотрудников спецподразделений полиции, а с сотрудниками патрульного подразделения, которые патрулируют улицы. Это полиция общественной безопасности. Естественно, нет такого серьезного внимания огневой подготовке или психологическому противостоянию — хорошо подготовленных полицейских у таких подразделений практически нет", — отметил президент Международной контртеррористической ассоциации Иосиф Линдер.

"Полицейские неправильно действовали. сразу после того, как он выскочил из этой кабины он должен был сразу или быть застрелен или по крайней мере скручен теми полицейскими. Если полиция работает так, как она сработала сейчас, это плохая полиция", — сказал президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Сергей Гончаров.

В итоге полицейские Нью-Йорка вновь под огнем критики. Пресса вновь начала писать, что департамент полиции слишком дорого обходится городу, а делает — явно недостаточно.