Изъятые в Центре Рериха картины будут храниться в Музее Востока

57 упаковок с картинами, изъятыми при обыске в Международном центре Рерихов (МЦР), переданы на хранение в Музей Востока.

57 упаковок с картинами, изъятыми при обыске в Международном центре Рерихов (МЦР), переданы на хранение в Музей Востока.

"Картины Рерихов находятся в Музее Востока как вещдоки. Все дальнейшие действия зависят от следственных органов, мы выступаем в качестве склада", — пояснил ТАСС генеральный директор Музея Востока Александр Седов.

Следственные мероприятия были проведены в Международном центре Рерихов 7 марта в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве в отношении бывшего председателя "Мастер-банка" Бориса Булочника, находящегося сейчас в бегах. Следователи изъяли картины Николая и Святослава Рерихов, приобретенные Булочником на похищенные у кредитной организации средства.

Борис Булочник увлекался учением Николая Рериха. Даже название банка выбрано именно такое, так как "мастером" часто называли самого художника. Известно, что Булочник скупал на международных аукционах картины Рерихов и передавал их МЦР в дар.

Уголовное дело в отношении бывших руководителей "Мастер-банка", подозреваемых в незаконном обналичивании более 2 миллиардов рублей, было возбуждено в 2012 году. В 2013 году у банка была отозвана лицензия, а в 2016 году Тверской суд Москвы заочно санкционировал арест Булочника, обвиняемого в преднамеренном банкротстве кредитной организации.

При этом в Международном центре Рерихов утверждают, что не имели никакого отношения к "Мастер-банку".

"У нас был меценат Борис Ильич Булочник. Никаких счетов "Мастер-банк" нам не перечислял. А выносили картины, подаренные с 2002 года", — сообщила вице-президент МЦР Александр Стеценко.