Тема:

Убит Усама бен Ладен 6 лет назад

Переписка бен Ладена: "Аль-Каида" планировала теракты в России

Содержание документов, захваченных американским спецназом во время операции по устранению Усамы бен Ладена, частично рассекречено американскими властями. Из переписки террориста номер один следует, что "Аль-Каид (запрещена в РФ)а"планировала теракты в России.

Содержание документов, захваченных американским спецназом во время операции по устранению Усамы бен Ладена, частично рассекречено американскими властями. Из переписки террориста номер один следует, что "Аль-Каид (запрещена в РФ)а", которую тот возглавлял, планировала теракты в России, в том числе подрыв газопровода и атаку против американского посольства. Совершить подрывы должны были специально посланные для этого боевики.

Данные материалы были представлены прокуратурой на проходящем в нью-йоркском районе Бруклин судебном процессе по делу гражданина Пакистана Абида Насира, обвиняемого в причастности к террористической деятельности и связях с "Аль-Каидой", передает ТАСС. 28-летний Абид Насир был экстрадирован в США из Великобритании в 2013 году. Он не признал себя виновным в связях с "Аль-Каидой" и подготовке терактов, о чем заявил на первом же судебном заседании в Нью-Йорке.