Страны G7 приветствуют соглашение по Украине


фото EPA

Группа семи промышленно развитых стран приветствует комплекс мер по реализации Минских договоренностей по Украине. Реализация минского пакета, по мнению лидеров G7, "предлагает перспективу достижения всеобъемлющего, долгосрочного мирного урегулирования кризиса на востоке Украины".

Группа семи промышленно развитых стран (Германия, Великобритания, Италия, Канада, США, Франция и Япония) приветствует комплекс мер по реализации Минских договоренностей по Украине. Об этом, передает ТАСС, говорится в опубликованном пресс-службой правительства ФРГ заявлении лидеров G7.

"Мы приветствуем пакет мер по реализации Минских договоренностей, который был принят в столице Белоруссии 12 февраля 2015 года сторонами, подписавшими изначальные соглашения", — отмечается в документе. Реализация минского пакета, по мнению лидеров G7, "предлагает перспективу достижения всеобъемлющего, долгосрочного мирного урегулирования кризиса на востоке Украины".

При этом "семерка" готова принять санкции против тех, кто будет нарушать Минские договоренности, говорится в заявлении администрации президента Франции.

Как говорится в заявлении Елисейского дворца, "страны "группы семи" требуют, чтобы все стороны строго соблюдали" положения подписанных договоренностей. В заявлении также подчеркивается, что "семерка" "обеспокоена ситуацией на Украине".

В заявлении Елисейского дворца также сказано, что к высказанной "группой семи" позиции присоединяются председатель Европейского совета Дональд Туск и председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер.