Запрещенная "Ликвидация" вернулась на "Россию 1"

С вечера 16 февраля на телеканал "Россия 1" возвращается многосерийный фильм Сергея Урсуляка "Ликвидация". Премьера картины в 2007 году побила все рекорды популярности. С 2014 года на Украине фильм запрещен к показу.

С вечера 16 февраля на телеканал "Россия 1" возвращается многосерийный фильм Сергея Урсуляка "Ликвидация". Премьера картины в 2007 году побила все рекорды популярности. С 2014 года на Украине фильм запрещен к показу.

"Вбейте себе в мозг: беспределу — ша! Погромы прекратить, на улицах должно быть тихо, как ночью в бане", — командует герой Владимира Машкова.

Можно не сомневаться, что именно так наводил порядок на улицах послевоенной Одессы замначальника местного угрозыска Давид Курлянд, который и стал прототипом Давида Гоцмана. Суровый 1946 год не подразумевал излишних сантиментов. Для борьбы с бандитским подпольем в Одессу направили тогда самого маршала Жукова.

Фильм, который россияне и украинцы считали своим, попал под нож. С ноября 2014 года "Ликвидация" запрещена к показу на Украине. И ничего кроме недоумения у создателей фильма это не вызывает.

"Понятно же, запретить нельзя. Кому нужно, тот посмотрит. Я же этот фильм делал для хороших людей, не для плохих. Понимаете? Поэтому, я надеюсь, что хорошие люди это кино посмотрели или посмотрят. А плохие мне неинтересны", — заявляет режиссер фильма Сергей Урсуляк.

"Жалко, что кто-то ее не увидит", — говорит о запрете фильма народный артист Сергей Маковецкий.

Государственное агентство Украины по вопросам кино запретило "Ликвидацию" по просьбе украинского минкульта и Национального союза кинематографистов, потому что в этом фильме снимался Пореченков. Киев не может простить актеру то, что осенью 2014 года он приезжал в Донецк.

"Для прекращения войны и кровопролития на Украине нужно показывать эту картину. Эта картина привлечет внимание людей, чтобы они обратили внимание на то, что происходит в нашей братской стране Украине. Жаль, что ее не смогут посмотреть в городах, которые сейчас находятся под санкциями украинских властей, к сожалению. К сожалению, эту картину не покажут в Киеве, в той же самой Одессе",- сожалеет заслуженный артист России Михаил Пореченков.

А ведь 7 лет назад в дни премьерного показа улицы пустели и в России, и на Украине. Люди замирали у экранов.

Режиссер Сергей Урсуляк снимал один из лучших своих фильмов в натурных декорациях — во дворах старой Одессы, где даже ничего не надо было доделывать.

"Этот город такой живописный, такой красоты, такой доброжелательности. Я вспоминаю с огромной теплотой эти полгода, которые мы провели в Одессе", — вспоминает о съемках "Ликвидации" в Одессе Сергей Урсуляк.

Радость творческого поиска на съемках омрачила только внезапная смерть Андрея Краско прямо на съемочной площадке. Последние кадры с его участием пришлось переснять. В итоге роль карманника Фимы тогда блестяще сыграл Сергей Маковецкий.

Сейчас он снова снимается у Сергея Урсуляка, в его "Тихом Доне".

"Я знаю, что какие-то фразы: "И это советует мне друг, мой бывший лучший друг", эта фраза уже вошла, как вошел "Сеня, друг, не дай Бог, конечно", "Верни награбленное в мозолистые руки, тебе из них еще кушать" — эти фразы вошли, как говорят, в народ", — отметил народный артист России Сергей Маковецкий.

Российские зрители смогут снова погрузиться в атмосферу послевоенной Одессы и вместе с главными героями "Ликвидации" попытаться вычислить, а в итоге и задержать самого главного бандита, неуловимого Академика.

Многосерийный телевизионный фильм "Ликвидация" будет показан на телеканале "Россия 1" с 16 по 19 февраля 2015 года в 21:00, в понедельник и вторник – по пять серий подряд, в среду и четверг – по две серии. Одновременно с телевизионным эфиром картину можно будет смотреть онлайн на сайте Russia.tv.