Порошенко "отбыл на фронт"

Президент Украины Петр Порошенко вылетел в среду в зону силовой операции на восток Украины.

Президент Украины Петр Порошенко вылетел в среду в зону силовой операции на восток Украины, сообщает ТАСС. "Плановый отвод войск начался сегодня утром, военные выходят со всем вооружением. Я отбыл на фронт, к вечеру вернусь и приму участие в запланированном на вечер заседании Совбеза Украины", — цитируют СМИ слова главы государства в аэропорту Борисполь.

В руководстве самопровозглашенной ДНР утверждают, что президенту Украины Петру Порошенко ничего не угрожает во время поездки в Донбасс. "Мы как соблюдали, так и будем соблюдать режим прекращения огня, ничего Порошенко не угрожает. Он может по этому не переживать ", — заявил "Интерфаксу" спикер Народного совета ДНР Андрей Пургин. При этом Пургин считает невозможной пока встречу Порошенко с главой ДНР Александром Захарченко.

Тысяча украинских военных покинула Дебальцево, сдав оружие, заявил представитель Минобороны самопровозглашенной Донецкой Народной Республики Владислав Бриг. По словам представителя Минобороны ДНР, бои в Дебальцево продолжаются "с теми, кто продолжает оказывать сопротивление", со спокойных участков фронта в районе Старобешево и Донецка начат отвод войск. Бриг также сообщил, что имел место один артиллерийский обстрел в районе донецкого аэропорта.

Кроме того, Владислав Бриг отметил, что на среду назначена очередная видеоконференции в рамках Контактной группы. "Да, переговоры, скорее всего, видеоконференция будет все по тому же вопросу, но пока военные вопросы не будут решены, гуманитарные не будут рассматриваться", — сказал Бриг.

Стоит отметить, что Петр Порошенко по-прежнему отрицает существование котла. 

Утром в среду командир украинского батальона "Донбасс", депутат парламента Украины Семен Семенченко сообщил, что подразделения украинских военных организованно покидают Дебальцево. "Отвод войск из Дебальцево осуществляется планово и организованно", — написал он в Facebook (запрещена в РФ).

Семенченко опроверг сообщения о том, что населенный пункт Логвиново близ Дебальцево находится в руках украинских военных, а также что они сохраняют контроль над стратегически важной трассой Дебальцево-Артемовск. Вместе с тем, по его словам, другие дороги находятся под контролем украинских военных.