Проверка боеготовности: хроника и итоги военных учений в России

Сегодня, 21 марта, в России завершаются масштабные военные учения. Внезапная проверка боеготовности началась в понедельник по решению главнокомандующего Владимира Путина. Необходимо было проверить, как армия готова защищать страну на северных рубежах.

Сегодня, 21 марта, в России завершаются масштабные военные учения. Внезапная проверка боеготовности началась в понедельник по решению главнокомандующего Владимира Путина. Необходимо было проверить, как армия готова защищать страну на северных рубежах. В частности, в Заполярье провели высадку десанта, который затем обеспечивал безопасность аэродромов для подхода основных сил, а корабли Северного флота вместе с морской авиацией обезвреживали подлодки условного противника и отрабатывали стрельбы.

С 16 по 21 марта в России проходит внезапная проверка боеготовности. Задействованы силы Северного флота, Западного военного округа и ВДВ. В общей сложности это 80 тысяч солдат и офицеров, тысячи единиц наземной техники, десятки надводных кораблей и подлодок, 220 самолетов и вертолетов, напоминает телеканал "Россия 24".

Одна из главных задач учений — защита границы в условиях Крайнего Севера. В Арктике военнослужащим предстояло провести переброску спецназа, обнаружить субмарины противника, отразить атаки вражеского флота и авиации и уничтожить условных диверсантов.

Впервые во внеплановой проверке приняла участие отдельная арктическая мотострелковая бригада, дислоцированная в Мурманской области.

Во вторник на Кольский полуостров десантировался спецназ ВДВ. Одновременно с этим около 50 самолетов и вертолетов перебазировались на запасные аэродромы на расстояние до 4 тысяч километров. Морпехи Северного флота прибыли для погрузки на корабли.

В ночь со вторника на среду экипажи Су-34 и Су-27 вылетели в Калининградскую область.

18 марта по тревоге поднялись мотострелки в Псковской и Ленинградской областях. Они прибыли на полигоны для проведения стрельб. Тем временем связисты Западного военного округа развернули более 20 полевых подвижных пунктов управления войсками.

В тот же день в Минобороны сообщили, что морские стратегические ядерные силы Северного флота подтвердили свою боеготовность.

В четверг ракетоносцы дальней авиации Ту-95МС отрабатывали полеты в Заполярье. Они имитировали действия условного противника для проверки работы радиолокационных станций ПВО.

Также 19 марта экипажи более чем 30 кораблей Северного флота тренировались в совместном маневрировании и перестроении, отражении атак авиации и подлодок.

В пятницу десантники под Псковом отбили налет беспилотников условного противника, а в Североморске — защитили штаб Северного флота от атаки террористов.

С авиабазы под Мурманском взлетели свыше 50 самолетов дальней, военно-транспортной, оперативно-тактической, армейской и морской авиации. Действуя на высотах от 200 метров до 10 тысяч метров, они перехватили контрольные цели.

Тем временем корабли Северного флота отработали спасение судна, застрявшего во льдах Баренцева моря. Операция проходила при сильном ветре и волнении до 5 баллов.