Дочь владельца Korean Air получила год тюрьмы за орехи


фото EPA

В Южной Корее завершился "ореховый скандал", разыгравшийся в прошлом декабре вокруг дочери главы компании Korean Air Lines Хизер Чо, потребовавшей развернуть самолет из-за того, что ей неправильно подали орехи. Чо, уволенная с поста исполнительного директора компании, была осуждена на год тюрьмы.

Скандал вокруг Korean Air разыгрался 5 декабря. Он начался с того, что дочери главы компании Хизер Чо, занимавшей должность исполнительного директора компании, неправильно подали орехи – вместо того, чтобы положить их на тарелку, стюардесса принесла орехи в закрытом пакете. Ярость Чо не знала границ – она заставила главу провинившейся бригады встать на колени и умолять о прощении, а также несколько раз ударила его планшетом по пальцам, после чего немедленно уволила. Кроме того, она заставила пилота вернуть самолет, находившийся на взлетной полосе обратно в аэропорт, чтобы высадить там неугодных ей членов бригады. В итоге вылет самолета, в котором, помимо Чо, летело еще 249 человек, был отложен на 20 минут.

После того, как скандал просочился в прессу благодаря другим пассажирам бизнес-класса, наблюдавшим эту неприглядную сцену, министерство транспорта начало проверку в отношении правомерности действий Хизер Чо. Уже 9 декабря она извинилась за инцидент и уволилась с поста исполнительного директора Korean Air, сохранив при этом место в совете директоров. Глава компании Чо Янг-хо также принес официальные извинения, попросив прощения за то, что плохо воспитал свою дочь.

"Ореховый скандал" имел широкий резонанс в корейском обществе, так как наглядно проиллюстрировал почти неограниченную власть чеболей – могущественных династических конгломератов, которые контролируются одной семьей и передаются по наследству. История со скандалом отразилась на прибыли Korean Air – в декабре ее услугами воспользовалось на 6,6% меньше пассажиров, чем годом ранее. А 30 декабря Хизер Чо была арестована за нарушение правил авиаперевозок и оскорбление сотрудников компании.

Суд над Хизер Чо начался 16 января. По совокупности обвинений ей грозило до трех лет тюрьмы, но в итоге суд приговорил ее к одному года заключения. При вынесении приговора суд учел тот факт, что Чо является матерью двух полуторагодовалых близнецов, однако отказался выносить условный приговор, учитывая серьезность обвинений.