В Новой Москве идет подготовка к половодью

В Новой Москве началась подготовка к весеннему половодью. Прошедшая зима оказалась не слишком снежной, серьезного разлива рек в этом году не ожидается, но, тем не менее, спасатели проводят еженедельный мониторинг паводковой ситуации.

В Новой Москве началась подготовка к весеннему половодью. Прошедшая зима оказалась не слишком снежной, серьезного разлива рек в этом году не ожидается, но, тем не менее, спасатели проводят еженедельный мониторинг паводковой ситуации. На территории Новомосковского и Троицкого округов протекают две реки — Десна и Пахра, — а также расположены около 400 озер и водоемов. Там установлены водомерные посты -специальные линейки с делениями, которые показывают, насколько поднялся уровень воды. Кроме того, была проведена масштабная уборка береговой линии Пахры от мусора и упавших деревьев.

"Реку Пахру на протяжении 50 км в течение недели чистили 150 человек и вывезли 1800 кубометров мусора, ветки, бревна, доски, бытовой мусор, который также может повлиять на то, что вода поднимается", — отметил в интервью программе "Вести-Москва" первый заместитель начальника управления по Новомосковскому и Троицкому административным округам Главного управления МЧС России по Москве Николай Матвеев.