Дочь генерала Ватутина просит перенести прах отца из Киева в Россию

85-летняя Елена Ватутина, дочь легендарного командующего Первым Украинским фронтом генерала Николая Ватутина, просит российские власти помочь перенести останки ее отца из Киева в Россию – Мытищи, на Федеральное военное мемориальное кладбище.

85-летняя Елена Ватутина, дочь легендарного командующего Первым Украинским фронтом генерала Николая Ватутина, просит российские власти помочь перенести останки ее отца из Киева в Россию. А именно: в Мытищи, на Федеральное военное мемориальное кладбище.

Под командованием генерала Ватутина войска Красной Армии освободили от фашистов Киев. Однако до Победы он не дошел. Ватутин был смертельно ранен в 1944 году в Ровенской области, где группа советских офицеров попала в засаду бандеровцев.

Полководца доставили в Киев, однако спасти его не удалось: он скончался от заражения крови, а 17 апреля Ватутина похоронили в Мариинском парке Киева – напротив здания Верховной рады. В 1948 году на могиле был установлен памятник с надписью: "Герою Советского Союза генералу Ватутину от украинского народа".

Однако теперь, когда на Украине чествуют других "героев" – бандеровцев Украинской повстанцеской армии (УПА) (запрещена в РФ), с которыми во время Великой Отечественной войны воевал, в том числе, и генерал Ватутин, его дочь крайне обеспокоена судьбой памятника и захоронения.

"Мне совсем не нравится то, что происходит в Киеве. Там к власти пришли бандеровцы, а мой отец, собственно, погиб из-за бандеровцев. Как угодно могут отомстить. Видите, как меняется обстановка в Киеве с каждым днем", — сказала в эфире "России 24" дочь легендарного генерала Ватутина.

"Мне надо думать о внуках и правнуках моего отца, как они будут ходить к нему на могилу, когда на Украине развивается кошмар, новые власти там идеализируют Бандеру, — поведала она журналистам. — Мне звонил бывший мэр Киева и сказал: "Не волнуйтесь, все в порядке". Но нынешним украинским властям верить очень тяжело. У них сегодня все в порядке, а завтра — майдан", — пояснила она также "Комсомольской правде".

Ранее сообщалось, что теперь на Украине вместо 23 февраля День защитника Отечества празднуют 14 октября — в день основания в 1942 году так называемой Украинской повстанческой армии — УПА.