Тема:

Космодром Восточный 2 недели назад

Зарплатные ведомости строителей Восточного могли подделать

Началась сверка зарплатных ведомостей, которые Спецстрою представляют субподрядчики космодрома Восточный. У Спецстроя России возникли вопросы к обоснованности и достоверности сведений зарплатных ведомостей, отметил замглавы ведомства Александр Мордовец.

Началась сверка зарплатных ведомостей, которые Спецстрою представляют субподрядчики космодрома Восточный. У Спецстроя России возникли вопросы к обоснованности и достоверности сведений зарплатных ведомостей, отметил замглавы ведомства Александр Мордовец.

Александр Мордовец прокомментировал бессрочную голодовку, объявленную работниками компании "Стройиндустрия-С". По его словам, сотрудники фирмы не привлекаются к работам на космодроме.

"Хозяйственную деятельность компания приостановила после задержания руководителя — Михаила Терентьева. Коллектив же в составе 17 человек, заявивших о голодовке, состоит из инженерно-технических работников. Общая задолженность перед ними составляет порядка 3 миллионов рублей", — цитирует замглавы Спецстроя ТАСС.

"Стройиндустрия-С" работала на космодроме по договору о субподряде, заключенному с компанией "Идеал". Против руководства "Идеала" возбуждено уголовное дело.

По словам Мордовца, сейчас идет сверка между двумя компаниями.

"Речь идет о разногласиях между выполнением физических объемов работ и предоставлением исполнительной документации. Дело в том, что сегодня "Стройиндустрия-С" объемы выполненных работ перед "Идеалом" подтвердить не может в виду отсутствия исполнительной документации. Собственно, в обязанности бастующих сегодня специалистов и входит подготовка этой документации", — пояснил замглавы Спецстроя.

После общения с работниками "Стройиндустрия-С" было принято решение доавансировать работы "Идеала" или предоставить этой фирме целевой займ для "закрытия долгов по заработной плате и перевода средств в "Стройиндустрию-С".

"Конкретный механизм будет выработан руководством Дальспецстроя, с которым и был заключен договор у "Идеала", — заверил Александр Мордовец.

Сумма задолженности перед работниками ООО "Фирма Стройиндустрия-С" превышает 16 миллионов рублей.

Ранее со своей проблемой рабочие космодрома обратились к президенту России Владимиру Путину во время прямой линии 16 апреля. Глава государства заявил, что возьмет под личный контроль проблему с погашением задолженности перед строителями.

"В связи с невыплатой нам заработной платы за проработанное время с января по март 2015 года, нарушением наших прав, с учетом сложившегося тяжелого финансового положения у каждого работника, объявляем бессрочную голодовку с 22 апреля с 10 часов", — подписали 20 строителей заявление о начале голодовки.

Кроме того, участники акции направили письмо российским властям, где указали, что задолженность перед 311 строителями составляет 16,132 миллиона рублей. В тексте также отмечается, что меры, ранее принимаемые властями, не принесли результатов, а выплаты строители начали получать только после акций голодовок. В письме активисты утверждают, что задержки с выплатами связаны с отказом подрядчика, ФГУП "ГУСС "Дальспецстрой", признавать выполненные объемы.

В ходе проверки, которую проводят совместно МВД и ФСБ России, при строительстве космодрома были выявлены неоднократные случаи хищения. В настоящее время в производстве находятся три подобных дела. Последнее было заведено в среду по факту растраты более 50 миллионов рублей.