ЕС озаботился проблемой гибнущих мигрантов

У берегов Италии в Средиземном море вновь потерпело крушение судно с мигрантами, 20 человек погибли. В Люксембурге по поводу подобных трагедий последних дней прошёл экстренный саммит глав МИД и МВД стран ЕС. Все говорили о необходимости срочно реагировать. Впрочем, призывы звучат почти каждый месяц.

У берегов Италии в Средиземном море вновь потерпело крушение судно с мигрантами, 20 человек погибли. В Люксембурге по поводу подобных трагедий последних дней прошёл экстренный саммит глав МИД и МВД стран ЕС. Все говорили о необходимости срочно реагировать. Впрочем, такие призывы звучат чуть ли не каждый месяц.

"Средиземное море стремительно превращается в море слёз для мигрантов, — заметил генсек ООН Пан Ги Мун. — За прошлый год в море погибли больше мигрантов, чем пассажиров и членов экипажа на "Титанике". Это трагедия поистине гигантских масштабов, и она вновь подчёркивает необходимость решения проблемы нелегалов".

Поводом для этого выступления генсека ООН стала трагедия в Сицилийском проливе в минувшие выходные. Затонул паром с мигрантами из 10 стран Африки. На борту были 950 человек, большинство сидели в трюмах. Спастись смогли около 30. Эта катастрофа стала крупнейшей за последние годы. Почти каждую неделю случаются десятки таких же, масштабом помельче.

В понедельник — потерпели бедствие ещё два судна и 450 человек. Каждый месяц ЕС тратит почти три миллиона евро на спасение нелегалов из Северной Африки. За прошлый год, по данным ООН, пытаясь добраться до берегов Европы, погибли 3,5 тысячи человек. Но 170 тысяч смогли доплыть, и их пример вдохновляет всё новых мигрантов.

Главный пункт сбора — лежащая в руинах Ливия. По данным итальянских спецслужб, сейчас там скопилось до миллиона беженцев со всей Африки, и они ищут любую возможность добраться до Евросоюза.

"За это несут ответственность европейцы. Фанатичное решение Саркози и Кэмерона бомбить Ливию ,- убеждены в Лондоне. — То, что они сделали, полностью дестабилизировало ситуацию в стране. Превратило её в кипящий котел. Где, к примеру, уже нет места христианам. Нужно быть честным и сказать — эту проблему создали именно мы. До того, как начались бомбежки Ливии, люди не бежали оттуда. Не было мигрантов".

На пресс-конференции после экстренного заседания глав МИД и МВД ЕС Федерика Могерини — вынуждена признать – ситуация безвыходная, до тех пор пока в Ливии не будет порядка.

"Ливия стала идеальным коридором для отправки мигрантов в Евросоюз, — заметила Моргерини. — ЕС считает необходимым помочь восстановлению государственных институтов в Ливии, в том числе через механизмы общей внешней политики и политики безопасности, но лишь когда будет создано правительство национального согласия".

Но проблемы такого уровня быстро не решаются, да и межливийский диалог пока буксует. Ну, а пока ЕС видимо, предпочитает бороться со следствиями. Действовать предлагается решительно.

"ЕС будет захватывать и уничтожать суда, используемые нелегальными перевозчиками мигрантов в Средиземном море, основываясь на позитивном опыте, полученном в ходе операции "Аталанта" по борьбе с пиратством в Сомали. Мы приняли политическое решение. Теперь должна быть подготовлена соответствующая операция, собраны ресурсы и разработан мандат", — пообещал еврокомиссар по миграции, внутренним делам и гражданству Димитрос Аврамопулос.

Среди других разработанных Еврокомиссией мер – выделение дополнительных средств для пограничного агентства "Фронтекс", а ещё — ужесточение механизмов приёма беженцев в Италии и Греции, включая — страшно подумать — снятие отпечатков пальцев.