Маркин: "Дальний Восток" потопила жадность

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин считает, что крушение траулера "Дальний Восток" в Охотском море - не стечение обстоятельств, а преступление. По его словам, то, что произошло в Охотском море, — не первый такой случай.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин считает, что крушение траулера "Дальний Восток" в Охотском море — не стечение обстоятельств, а преступление. По его словам, то, что произошло в Охотском море, — не первый такой случай.

"Кто виноват в гибели людей, скажет суд, — цитирует Маркина "Интерфакс". — Но то, что это было преступление, причем совершенное, как в таких случаях, — это жадность хозяев-предпринимателей и, конечно, коррумпированность чиновников — это очевидно".

"В данном случае речь идет о том, что и судовладелец, и капитан грубо нарушили все писаные правила. Во-первых, на этом корабле было минимальное количество топлива, и поэтому была нарушена, так называемая, остойчивость. 50 тонн топлива, которые находились в баках этого судна, было недостаточно. Поэтому нужно было или остановить лов рыбы, дозаправиться, или, в крайнем случае, дозалить туда морской воды, — сказал Владимир Маркин. — Но шла путина, шел лов, который ни хозяин, ни капитан остановить не могли себе позволить. Ну представляете, стоимость тонны рыбы, насколько я знаю, — 1,2-1,5 тысяч долларов. Порядка 1,5 млн долларов они уже видели. Во всяком случае, хозяин, сидя где-то в Южной Корее. Он им говорил: "Ребята, пока полные трюмы не наполните, я вас никуда не отпускаю". Вот и все".

Тем временем, 13 спасенных моряков с затонувшего в Охотском море траулера "Дальний Восток" и 9 их родственников доставлены самолетом МЧС во Владивосток из Сахалина, сообщает Дальневосточный региональный центр МЧС. Как рассказали ТАСС в МЧС, самолет Бе-200 ЧС Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России приземлился в аэропорту города Владивостока. В аэропорту его встречали сотрудники МЧС России и психологи.

Остальные члены команды траулера остаются на Сахалине, 7 из них находятся в больнице. Все они обеспечены предметами первой необходимости.

Экипаж траулера "Дальний Восток" накануне был доставлен в сахалинский порт Корсаков. Из доставленных на берег моряков — 37 россияне, 26 — иностранцы.

Состояние здоровья двух граждан Латвии, выживших при крушении траулера "Дальний Восток" в Охотском море, оценивается как нормальное. О третьем латвийском моряке по-прежнему нет никаких сведений. Об этом в Риге сообщил пресс-секретарь министерства иностранных дел страны Иварс Ласис. По его словам, остается теоретическая возможность, что третий моряк находится в числе неопознанных погибших членов экипажа, чьи тела доставлены на остров Сахалин.

Траулер "Дальний Восток" затонул 2 апреля в Охотском море в 250 километрах южнее Магадана. Судно приписано к порту Невельск (Сахалинская область), судовладелец ООО "Магеллан". На его борту находились 132 человека. По последним данным, в результате крушения погибли 56 человек, 63 спаслись, судьба 13 человек остается неизвестной. Их поиски продолжаются.