На "Дальнем Востоке" не хватало плавсредств для 22 человек


Саяпин Владимир/ТАСС

На траулере "Дальний Восток" не хватало спасательных плавсредств более чем для 20 человек. Об этом сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин.

На траулере "Дальний Восток" не хватало спасательных плавсредств более чем для 20 человек. Об этом сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин.

"Мы сегодня знаем, что на борту было большое количество иностранцев, что они работали там нелегально, — цитирует Маркина ТАСС. — Знаем, кто их привез и по каким каналам. Спасательных плавсредств на траулере было на 110 человек, а на борту было 132 человека. То есть, 22 человека были обречены".

Он отметил, что следствие пока не располагает данными о переустройстве судна и демонтаже внутренних перегородок для размещения дополнительных морозильных камер (об этом рассказали журналистам моряки).

Маркин завил также, что следствие установило, что судовладелец знал о минимальном количестве топлива на траулере, но не давал судну уйти с места лова, чтобы заправиться. "Если причинно-следственная связь между гибелью людей и действием-бездействием судовладельца будут доказаны, он понесет наказание. У нас есть пример — приговоры хозяевам и совладельцам "Хромой лошади". Есть та же "Булгария", где ответил и совладелец, и чиновники получали по пять-семь лет", — сказал представитель СК РФ.

Он также сказал, что "где бы не находился хозяин — в Японии или Южной Корее, у нас есть процедуры, которые позволят вернуть его на родину". "Суд уже арестовал активы этой компании. Это еще три судна, кроме затонувшего, и другое имущество. На несколько сотен миллионов, этого достаточно, чтобы возместить ущерб пострадавшим, если судовладелец откажется это сделать, — отметил он. — У нас есть конкретные чиновники, которых я сейчас назвать не буду, чтобы они не разбежались".

Траулер "Дальний Восток" затонул 2 апреля в Охотском море в 250 километрах южнее Магадана. Судно приписано к порту Невельск (Сахалинская область), судовладелец ООО "Магеллан". На его борту находились 132 человека. По последним данным, в результате крушения погибли 56 человек, 63 спаслись, судьба 13 человек остается неизвестной. Их поиски продолжаются.