Пилоты не смогли найти 13 пропавших рыбаков с "Дальнего Востока"


ТАСС

Вертолет Ми-2 и самолет-амфибия МЧС России вернулись на базу после воздушной разведки в районе затопления траулера "Дальний Восток" в Охотском море.

Вертолет Ми-2 и самолет-амфибия МЧС России вернулись на базу после воздушной разведки в районе затопления траулера "Дальний Восток" в Охотском море, передает "Интерфакс".

По данным представителя ГУ МЧС России по Камчатскому краю, экипажи воздушных судов обследовали акваторию Охотского моря, прилегающую к месту крушения, но ни людей, ни спасательные средства с затонувшего траулера обнаружить им не удалось. 13 рыбаков с "Дальнего Востока" остаются пропавшими без вести. Правительство России поручило МЧС, Минздраву и правительству Сахалинской области принять исчерпывающие меры для завершения спасательной операции в Охотском море. Как сообщает сайт правительства, также поручено оказать необходимую помощь пострадавшим и членам семей погибших членов экипажа траулера "Дальний Восток", передает ТАСС.

О результатах выполнения этих поручений ведомства должны будут доложить в правительство РФ. Выступая в четверг на заседании кабмина, премьер Дмитрий Медведев потребовал: "Нужно принять все меры для того чтобы спасательную операцию завершить. Что касается мер поддержки, помощи, то необходимо все решения, которые были приняты, довести до конца, находиться во взаимодействии с руководством Сахалинской области, и в случае необходимости Министерству здравоохранения Российской Федерации и другим федеральным структурам к этому подключаться, для того чтобы помочь тем, кто пострадал, в лечении и в решении других задач".

Траулер "Дальний Восток" потерпел крушение 2 апреля в Охотском море в 330 км западнее поселка Крутогоровский Соболевского района Камчатского края и в 250 км южнее Магадана. Судно приписано к порту Невельск (Сахалинская область), судовладелец ООО "Магеллан". На его борту находились 132 человека: 78 россиян (большинство — жители Приморского края), 54 иностранца. На данный момент без вести пропавшими числятся 13 моряков. В списках погибших — 56 человек, выживших — 63.