ОБСЕ не обнаружила на складах части отведенной Киевом военной техники


фото EPA

Часть ранее отведенных тяжелых вооружений киевских силовиков были перемещены из мест хранения, которые проверяют наблюдатели ОБСЕ.

Часть ранее отведенных тяжелых вооружений киевских силовиков были перемещены из мест хранения, которые проверяют наблюдатели ОБСЕ. Об этом говорится в ежедневном отчете Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ за 11-13 апреля, размещенном в среду на сайте организации, сообщает ТАСС.

Наблюдатели миссии также констатируют, что тяжелая военная техника остается в зоне безопасности, откуда она должна была быть отведена в соответствии с минскими договоренностями. "Миссия проверила шесть складов вооружений, большинство оружия ранее зарегистрированного там было на месте, однако три самоходных артиллерийских установки отсутствовали", — сообщается в документе. Согласно объяснениям украинских военных, предоставленных наблюдателям, оружие было перемещено для проведения тренировочных стрельб.

Кроме того, СММ фиксирует многочисленное вооружение в зоне безопасности в Донбассе. В частности, на правительственных территориях ими были обнаружены танки Т-64, бронированные тягачи МТ-ЛБ, БМП с зенитными установками и ракетными установками и минометы. Несколько танков ДНР были также замечены к юго-востоку от Донецка.

ОБСЕ уже отчиталось по увиденному в Широкино. Наблюдатели считают, что бои в селе спровоцировали украинские силовики. В документе от ОБСЕ сказано, что в окрестностях Широкино не было боестолкновений до 11 апреля. А затем со стороны киевских войск начался танковый обстрел. Вслед за ним силовики открыли огонь из минометов, пулеметов и ручного стрелкового оружия. Наблюдатели миссии видели вспышки от разрывающихся снарядов.