Сноуден, Ассанж, Меннинг: свобода слова в Европе стала памятником

В центре Берлина открыт так называемый монумент смелости и свободе слова. Это три бронзовые фигуры главных разоблачителей американских спецслужб – Эдварда Сноудена, Джулиана Ассанжа и еще не Челси, а Брэдли Мэннинга — до смены пола. Они стоят на трех стульях, четвертый – рядом — свободен.

В центре Берлина открыт так называемый монумент смелости и свободе слова. Это три бронзовые фигуры главных разоблачителей американских спецслужб — Эдварда Сноудена, Джулиана Ассанжа и еще не Челси, а Брэдли Мэннинга — до смены пола. Они стоят на трех стульях, четвертый — рядом — свободен. Для чего он?

Если вам есть что сказать, встаньте рядом и говорите. Желательно, чтобы у вас имелось какое-то общественно значимое сообщение, но можно даже просто постоять — выразить молчаливое согласие с тем, что сделали эти трое — Мэннинг, Ассанж и Сноуден.

"Сотни людей подходят к скульптуре, разглядывают ее. Сперва они не понимают, что им можно подняться на стул, а потом перед ним начинает выстраиваться очередь из желающих. Я выбрал этих троих человек, потому что они стали иконами современности. Они пожертвовали своей свободой, чтобы напомнить нам, как важно знать правду", — отметил скульптор Давид Дормино.

Смелость сказать правду обошлась всем троим дорого. Брэдли (хотя теперь его зовут Челси) Мэннинг платит за это 35 годами заключения. В тюрьме этот бывший американский военнослужащий решил сменить пол, и уже она отбывает срок за то, что передалa сайту WikiLiks ряд секретных материалов, в том числе видеозапись расстрела американцами группы безоружных иракцев.

Создатель WikiLiks Джулиан Ассанж уже два года не покидает территорию посольства Эквадора в Лондоне, опасаясь экстрадиции в Швецию, где против него выдвинуты обвинения в изнасиловании. Сам он при этом называет это дело "местью со стороны западных спецслужб".

Эдвард Сноуден — враг номер один американского государства — скрывается от преследования на территории России. У бывшей сотрудницы британской разведки МI5 Энни Махон он и Мэннинг вызывают наибольшее сочувствие. По той причине, что Ассанж только публиковал чужие разоблачения.

"Необходимо выразить уважение к той жертве, которую принесли эти два храбрых молодых человека, чтобы раскрыть правду о том, что американские военные были причастны к военным преступления и убийствам, совершенным во время незаконных войн, а также применяли пытки и всячески нарушали права человека. И Эдвард Сноуден открыл всем масштабы той глобальной слежки, которую ведут американцы. Они храбро и преданно послужили интересам людей во всем мире", — считает Махон.

Скульптура эта, надо сказать, и к месту, и ко времени — удачно вписывается в германский информационный контекст, ключевое слово в котором — "предательство". Имеется в виду общественного доверия. Очередной виток скандала начался с утечки, что немецкая разведка помогала американцам в деле промышленного и политического шпионажа за Францией. Позже газета Bild сообщила, что аналогичную слежку по запросу американской АНБ немецкая спецслужба устроила за властями Австрии. И теперь дело дошло до публичной дискуссии о том, могли ли госпожа Меркель и министр внутренних дел Де Мезьер не знать о тайных операциях, которые возглавляемая Герхардом Шиндлером разведка проводила якобы за их спинами. Впрочем наверняка это еще не все, и новые факты ждут очереди быть направленными в печать, и также возможно, что когда-нибудь и четвертый стул дождется своего бунтаря, достойного такой компании.

Скульптурная группа разоблачителей постоит на берлинской Alexanderplatz еще несколько дней, а потом ее автор собирается сделать то, чего не могут сделать изображенные им люди, — поехать с ней в кругосветное путешествие.