За четыре дня наблюдатели ОБСЕ зафиксировали в Донбассе 700 взрывов


Михаил Соколов/ТАСС

Сотрудники мониторинговой миссии ОБСЕ в Донбассе попали под несколько обстрелов. В отчете наблюдатели сообщили, что 2 мая четыре минометных снаряда калибра 82 миллиметра попали в песчаную насыпь, за которой укрывались сотрудники миссии.

Сотрудники мониторинговой миссии ОБСЕ в Донбассе попали под несколько обстрелов. В отчете наблюдатели сообщили, что 2 мая четыре минометных снаряда калибра 82 миллиметра попали в песчаную насыпь, за которой укрывались сотрудники миссии. Инцидент произошел в поселке Пески, расположенном в 13 километрах к северо-западу от Донецка и подконтрольном силовикам.

После наблюдатели приехали на базу Совместного центра по координации и контролю, которое находится в Авдеевке. Там они услышали выстрелы из 152-миллиметровых артиллерийских орудий. Позже по пути в Широкино в автомобиль миссии попала пуля из стрелкового оружия, передает РИА Новости.

Никто из сотрудников ОБСЕ не пострадал, однако глава наблюдательной миссии Эртугрул Апакан заявил о своей озабоченности в связи с усилением обстрелов вблизи патрулей.

С начала мая наблюдатели зафиксировали почти 700 взрывов. Миссия отслеживает нарушения режима прекращения огня в окрестностях Донецкого аэропорта и близ Широкино. Огонь, по сведениям наблюдателей, велся из различных орудий: тяжелой артиллерии, минометов, танков, пулеметов и стрелкового оружия.

Накануне, 3 мая, председатель ОБСЕ, глава Министерства иностранных дел Сербии Ивица Дачич призвал усилить процесс урегулирования конфликта на юго-востоке Украины после того, как стало известно о неоднократном нарушении режима прекращения огня вдоль линии соприкосновения. Он отметил, что всерьез обеспокоен использованием запрещенного тяжелого оружия. Он еще раз повторил, что призывает обе стороны конфликта соблюдать в полной мере режим прекращения огня, а также следовать достигнутым в феврале Минским договоренностям, которые в том числе включают отвод тяжелого вооружения.