Тема:

Землетрясение в Непале 8 лет назад

МЧС России отправило в Непал 30 тонн питьевой воды


фото EPA


фото EPA

Вечером 10 мая МЧС России направило в Непал очередной гуманитарный груз — 30 тонн питьевой воды, дефицит которой всё сильнее ощущается в стране. Между тем, продолжающиеся подземные толчки спровоцировали в Гималаях новые снежные лавины.

Вечером 10 мая МЧС России направило в Непал очередной гуманитарный груз — 30 тонн питьевой воды, дефицит которой всё сильнее ощущается в стране. Между тем, продолжающиеся подземные толчки спровоцировали в Гималаях новые снежные лавины. Из опасного района эвакуируют местных жителей и альпинистов. Речь идёт о труднодоступных районах неподалёку от национального парка Лангтанг. Эвакуация осложняется тем, что многие дороги завалены, с поиском площадок для посадки вертолётов — проблемы. Как заявили в местной полиции, людей доставят либо — в Дхунче, либо — в Катманду.

Российские спасатели завершили работу в пострадавшем от землетрясения Непале. Утром самолёт МЧС вылетел из Катманду в Москву. Специалисты две недели принимали участие в поисково-спасательной операции. За это время россияне обследовали почти сотню зданий, разобрали десятки тысяч квадратных метров завалов. Наши врачи оказали помощь трём сотням пострадавших.

Ранее, 25 апреля, в Непале произошло разрушительное землетрясение. В списке погибших — более восьми тысяч человек. Пострадавших — вдвое больше, передает канал "Россия 24".