Полонского привезли в Москву


фото EPA


фото EPA

Самолет с российским бизнесменом Сергеем Полонским, депортированным из Камбоджи, прилетел в Москву. Около 19.00 самолет "Вьетнамских авиалиний", на борту которого находился предприниматель, приземлился в Домодедово.

Самолет с российским бизнесменом Сергеем Полонским, депортированным из Камбоджи, прилетел в Москву. Около 19.00 самолет "Вьетнамских авиалиний", на борту которого находился предприниматель, приземлился в Домодедово.

Супруга бизнесмена Ольга Дерипаска привезла в аэропорт теплые вещи, обувь и спортивные костюмы, так как Полонского вывезли в одних плавках. Она также заявила, что информация о просроченной на два года визе не соответствует действительности. Ольга Дерипаска подчеркнула, что вместе с Сергеем Полонским продляла визы в Камбоджу в ноябре, передает ТАСС.

По данным МВД, из воздушной гавани бизнесмена доставят сразу в СИЗО. Ранее против него выбрали меру пресечения — арест. По мнению адвоката Дианы Татосовой, ее подзащитного доставят либо в следственный изолятор "Бутырское", либо в изолятор временного содержания на Петровке. Татосова отметила, что следствие займет два месяца, после чего возможно продление. Сейчас Полонского ждут допросы и очные ставки, передает "Интерфакс".

Адвокаты Полонского уверены, что решение о депортации их подзащитного в Россию не было политически мотивированным. Диана Татосова, в частности, указывает на то, что "это дело рук бывшего партнера Полонского Николая Дорошенко". Она также высказала уверенность, что Полонский может из обвиняемого стать свидетелем: "У нас есть все шансы".

Сергей Влади, заграничный представитель и деловой партнер Полонского, убежден, что события, происходящие на принадлежащих бизнесмену островах в Камбодже, являются "рейдерским захватом с целью ограбления". Он рассказал, что на остров приехали военные, вооруженные автоматами, и "без предъявления обвинения" "отвезли Сергея Юрьевича на военную базу". Также Влади отметил, что на острова приезжают "разные люди" и в форме, и не в форме, причем некоторые из них вооружены, и под видом конфискации пытаются забрать его собственность, передает "Интерфакс".

В июне 2013 года в МВД РФ сообщили, что Полонскому заочно предъявлено обвинение в мошенничестве по делу о хищении миллиардов рублей у дольщиков комплексов "Рублевская Ривьера" и "Кутузовская миля", предприниматель был объявлен в международный розыск. 17 мая был решен вопрос о его депортации из Камбоджи в РФ. Сообщается, что Полонский арестован и отправлен в Россию не за нарушение визового режима, а в связи с запросом российского бюро Интерпола.