ЛНР хочет добиться водной независимости от Украины

В ЛНР ведутся работы по восстановлению и разработке собственных водных скважин. Об этом заявил председатель Совета министров провозглашенной Луганской народной республики Геннадий Цыпкалов в ответ на слова главы Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадия Москаля.

В ЛНР ведутся работы по восстановлению и разработке собственных водных скважин. Об этом заявил председатель Совета министров провозглашенной Луганской народной республики Геннадий Цыпкалов в ответ на слова главы Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадия Москаля о том, что ЛНР отключат от водоснабжения, если они продолжат нарушать режим перемирия.

"Это серьезная проблема, так как наши водозаборники находятся на той стороне. Сейчас мы делаем водозаборники на нашей территории для того, чтобы быть независимыми. Восстановительный процесс запасных источников идет. В частности, процесс не только восстановительный, так как мы делаем еще и новые скважины", — цитирует ТАСС Цыпкалова.

Он также заметил, что заявления Москаля о задержках выплат заработных плат людям и переводах за электроэнергию и водоснабжение на Украину беспочвенны.

Накануне прошла встреча госсекретаря США Джона Керри с президентом России Владимиром Путиным и министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Обе стороны заявили, что намерены "бить в одну точку" для выполнения Минских договоренностей Киевом и самопровозглашенных республик. Лавров и Керри согласились с тем, что сейчас режим прекращения огня и отвода тяжелой техники нарушается с обеих сторон конфликта. Однако они отметили, что решить конфликт на юго-востоке Украины можно только политическим путем, исключающим силовые операции.