Нормандская четверка вновь призвала к примирению на Украине


фото EPA

Главы стран нормандской четверки обсудили выполнение минских соглашений. Президенты России, Франции и Украины, а также канцлер Германии призвали все стороны не нарушать режим перемирия у Мариуполя, Широкино и аэропорта Донецка. Достижение "примирения на Украине является абсолютным приоритетом".

Главы стран нормандской четверки обсудили по телефону выполнение минских соглашений по Украине. Президенты России, Франции и Украины, а также канцлер Германии призвали все стороны не нарушать режим перемирия у Мариуполя, Широкино и аэропорта Донецка. Достижение "примирения на Украине является абсолютным приоритетом", подчеркнули лидеры четырех стран.

При этом, как сообщает пресс-служба Елисейского дворца, рабочие подгруппы контактной группы по Украине соберутся в ближайшие дни. Но до этого 1 мая ЛНР и ДНР должны дать ответ на предложение сделать координаторами подгрупп Контактной группы представителей ОБСЕ, сообщает ТАСС.

В коммюнике отмечается, что лидеры четырех государств сошлись на том, что основная роль в улучшении ситуации и поддержании режима прекращения огня на востоке Украины принадлежит ОБСЕ.

При этом они считают ключевым, чтобы представители миссии имели свободу действий, необходимую для выполнения их задач, а также, чтобы у экспертов ОБСЕ была возможность открывать новые пункты для наблюдения.

В телефонном разговоре участвовали Франсуа Олланд, Ангела Меркель, Владимир Путин и Петр Порошенко.

Интересно, что накануне разговора у населенного пункта Авдеевка, который контролируется Киевом, неизвестный спецназ провел спецоперацию по нейтрализации неподконтрольных лидеров националистического батальона, обстреливающего донецкий аэропорт.

Украина должна продемонстрировать миру пример законопослушания и договороспособности, полностью выполнив минские соглашения, которые по сути имеют статус обязывающего международного документа, считает член коституционной комиссии, академик Национальной академии правовых наук Украины Александр Копыленко.

"На заседании Совета безопасности ООН 18 февраля минским соглашениям был придан формат резолюции. Таким образом, минские соглашения, утвержденные лидерами "нормандской четверки", приобрели общемировой контекст", — отметил он.