Тема:

Чернобыльский пожар 8 лет назад

В Чернобыльской пуще тушат торфяной пожар

Тушить два очага тлеющего торфа на площади 5,05 гектара в Чернобыльской пуще на Украине продолжают порядка 60 специалистов.

Тушить два очага тлеющего торфа на площади 5,05 гектара в Чернобыльской пуще на Украине продолжают порядка 60 специалистов, сообщает РИА Новости со ссылкой на госслужбу страны по чрезвычайным ситуациям.

29 июня на территории лесного комплекса хозяйства "Чернобыльская пуща" произошло возгорание сухой травы и камыша, которое распространилось на площади 130 гектаров. Фиксировалось несколько очагов горения травы, камыша и торфа, травяной пожар удалось ликвидировать, торфяной — локализовали.

"По состоянию на 7:00 13 июля на территории комплекса лесного хозяйства "Чернобыльская пуща" в зоне отчуждения и обязательного отселения продолжается тушение двух локализованных очагов тлеющего торфа на общей площади 5,05 гектаров. Ситуация находится под контролем. К тушению пожара привлечены 10 единиц техники и 56 человек", — говорится в сообщении ГУЧС.

По данным российских контролирующих ведомств, пожары под Чернобылем не привели к повышению уровня радиации на территории РФ.