В Москве скончался бывший спикер Госдумы Геннадий Селезнев


Russian Look

В Москве на 68 году жизни скончался председатель Госдумы второго и третьего созывов Геннадий Селезнев. Печальные новости пришли из его дома поздно вечером в воскресенье, 19 июля. Политик страдал от тяжелого недуга.

В Москве на 68 году жизни скончался председатель Госдумы второго и третьего созывов Геннадий Селезнев. Печальные новости пришли из его дома поздно вечером в воскресенье, 19 июля. Геннадий Николаевич страдал от тяжелого недуга и предшествующие несколько месяцев мужественно боролся со своим заболеванием. Последние несколько дней его состояние резко ухудшилось, и врачи уже ничего не смогли поделать, рассказал "Интерфаксу" его зять Андрей Андреев.

Еще в начале июня Геннадий Селезнев был госпитализирован в реанимацию одного из онкоцентров Москвы. Как позже стало известно – в связи осложнениями после воспаления легких. Через некоторое время врачам удалось несколько стабилизировать его состояние, после чего Селезнева перевели в Центральную клиническую больницу.

До избрания в Госдуму, в 1991-1993 годах был главным редактором газеты "Правда", руководил "Учительской газетой" (1988-1991) и "Комсомольской правдой" (1981-1988). Избирался депутатом первых четырех созывов Госдумы по списку КПРФ, в которой состоял с 1993 года.

В июле 2000 года учредил и возглавил Общероссийское лево-демократическое общественное движение "Россия". В мае 2002 года исключен из КПРФ за отказ подчиниться партийной дисциплине и сложить полномочий председателя Госдумы. На протяжении нескольких лет являлся президентом Федерации конного спорта России, был избран на этот пост в 2005 году.