В секторе Газа похитили двух израильтян


фото: Global Look Press

Двое граждан Израиля содержатся в секторе Газа, контролируемом движением ХАМАС против своей воли, есть основания полагать, что они были похищены. Об этом сообщил премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху, возложив на ХАМАС ответственность за безопасность израильтян.

Двое израильтян пропали в секторе Газа, который находится под контролем движения ХАМАС. Не исключено, что они были похищены. С соответствующим заявлением выступил премьер-министр Израиля. В руководстве ХАМАС его слова пока никак не комментируют. Не исключено, что заложников планируют обменять на палестинцев, содержащихся в тюрьмах Израиля, как это уже бывало раньше.

"Мы работаем над возвращением двух израильтян, которые пересекли границу Газы, — заявил Нетаньяху. – Мы возлагаем ответственность за их безопасность на ХАМАС".

Согласно заявлению Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) одного из похищенных зовут Аврахам Менгисто, он является израильским эфиопом. Также известно, что другой похищенный – израильский араб, однако его имя не называется. По данным ЦАХАЛ, 26-летний Менгисто, проживающий в городе Ашкелон недалеко от границы с Газой, пересек границу сектора 7 сентября 2014 года. По поводу того, когда и при каких обстоятельствах был похищен второй израильтянин, никакой информации также не предоставляется.

Родственники Аврахама Менгисто при общении с журналистами отметили, что у него имеются проблемы психического характера, требующие регулярных посещений врача, и обратились к ХАМАС с просьбой немедленно его освободить. Брат Аврахама, Илан Менгисто также обратился к мировому сообществу с просьбой "вмешаться и использовать свое влияние, чтобы добиться его освобождения".

Хотя пока реакции со стороны ХАМАС не последовало, есть основания полагать, что движение готовит очередной крупномасштабный обмен израильских граждан на палестинцев, подозреваемых в терроризме. Таких обменов в истории было немало, однако наиболее известный случай произошел в 2011 году с капралом Гиладом Шалитом.

Гилад Шалит был похищен с территории Израиля в июне 2006 года боевиками ХАМАС, которые пришли через прорытый из сектора Газа подземный туннель. После попадания в плен капрал провел в палестинском плену более пяти лет, пока в октябре не был освобожден в обмен на 1027 палестинцев, 280 из которых отбывали в израильских тюрьмах пожизненные сроки за терроризм. Обмен вызвал неоднозначную реакцию, особенно после операции "Облачный столп" в декабре 2013 года, в ходе которой было убито и арестовано несколько освобожденных ранее боевиков.