Тема:

Самоубийства онкобольных 8 лет назад

В Москве открылись курсы онкопсихиатров

Для облегчения жизни раковых больных специалисты московского НИИ имени Сербского подготовили три пилотных курса онкопсихиатрической помощи.

Для облегчения жизни раковых больных специалисты московского НИИ имени Сербского подготовили три пилотных курса онкопсихиатрической помощи.

Первый курс программы рассчитан на врачей-онкологов, им будут читать лекции по выявлению суицидальной предрасположенности у онкобольных. Второй курс — для родственников раковых пациентов, им расскажут, как на раннем сроке выявлять и погашать негативные намерения и настроения у онкопациентов. Третий курс подготовлен для самих пациентов, столкнувшихся с раком.

"Самое главное — онкобольной не должен быть один. Пациент должен знать, что многие виды рака лечатся. Это не повод заканчивать жизнь самоубийством", — уверен главный психиатр министерства здравоохранения РФ Зураб Кекелидзе.

В настоящее время курсы работают в тестовом режиме в онкологическом институте им. П.А. Герцена. Официальное открытие планируется в сентябре 2015 года, передает ТАСС.

За последние несколько месяцев покончили с собой около двух десятков человек, болевших раком. В частности, 27 мая свел счеты с жизнью 65-летний физик-ядерщик Алексей Калагин. В середине месяца на глазах у жены из окна выпрыгнул 75-летний онкобольной. Супруга не успела его остановить. 11 мая сообщалось о самоубийстве 70-летней женщины, которая десять лет страдала от рака. В начале мая в загородном доме застрелился профессор психологии Михаил Кондратьев, который преподавал в Московском городском психолого-педагогическом университете. Он тоже страдал от рака, к тому же год назад у профессора отнялись ноги.

В конце июня в Москве произошел суицид 37-летней раковой больной в одном из паллиативных центров городской больницы 913. Родственники погибшей пациентки жаловались на недостаток внимания со стороны врачей и полное отсутствие психологической помощи, а также на отказ в получении необходимых лекарств.