Тема:

Атака на отели в Тунисе 5 лет назад

Растёт число жертв теракта на пляже популярного курорта Порт-Эль-Кантауи


EPA

По последним данным, погибли 39 человек, пострадавших больше 60. В списке погибших граждане Великобритании, Германии и Бельгии. Уже установлена личность боевика – атаку в одиночку осуществил 23-летний гражданин Туниса, член группировки ИГИЛ.

Эти кадры появились в сети спустя несколько часов после нападения. Видео снял кто-то из отдыхающих — прямо из окна своего гостиничного номера. Оттуда было видно, как со стороны пляжа бегут туристы. Несколько секунд и раздаётся звук выстрелов — это уже полиция. Террориста ликвидировали. По началу МВД Туниса сообщило, что налётчиков было двое. Один из них, якобы, бежал и был задержан. Позже эту информацию опровергли.

Ответственность за нападение на себя взяла группировка ИГИЛ. Причастность боевики подтвердили через свой аккаунт в Твиттере. В сообщении говорится, что атаку на пляж популярного курорта Сусс осуществил "солдат Халифата", которому удалось преодолеть все меры безопасности. Уже известна и личность стрелка — им оказался гражданин Туниса Сейфуддин Ар-Резки. 23-летний молодой человек учился на техническом факультете одного из местных вузов, получил диплом бакалавра и перешёл в магистратуру. В свободное время, по рассказам однокурсников, посещал собрания в подпольных мечетях. Очевидно, там и попал под влияние радикальных исламистов. Правительство Туниса уже начало проверку религиозных общин и объявило о решении закрыть 80 не зарегистрированных официально мечетей. Местных проповедников могут судить за подстрекательство к насилию.

"Мы хотим поблагодарить службы безопасности, которые среагировали максимально быстро и ликвидировали стрелка. Война с терроризмом продолжается. Это — наш национальный долг" — заявил Хабиб Эссид, премьер-министр Туниса.

Порт-Эль-Кантауи — молодёжный курорт. Может поэтому среди погибших на пляже туристов не оказалось детей. В числе жертв — граждане Великобритании, Бельгии, Германии и Туниса. Лидеры европейских государств уже отправили своих специалистов для помощи в расследовании происшествия. Точное число погибших до сих пор не известно. Медики из больницы города Сусс говорят, что данные могут меняться. Некоторые из раненых — в тяжёлом состоянии. Врачи борются за их жизни.

"Мы пристально следим за ситуацией в Тунисе. Трагедия затронула жизни британцев. В первую очередь потому, что погибли наши соотечественники. Пока мы не можем точно сказать — сколько было жертв. Но судя по числу британских отдыхающих в Суссе, наших соотечественников в списке погибших и пострадавших – большинство", — заявил Филипп Хаммонд, министр иностранных дел Великобритании.

Неизвестной остаётся и судьба немцев, отдыхающих в Порт-эль-Кантауи. Туристическое агентство из Германии сообщило, что их клиенты не вышли на связь после трагедии. "В Тунисе находятся 66 наших клиентов, они отдыхают как раз в том отеле, рядом с которым произошел теракт. Мы пока не можем связаться с ними. Наши гиды находятся на месте, но район оцеплен полицией и никого не пускают к отелям. К сожалению, вероятность того, что кто-то из граждан Германии мог погибнуть или пострадать в ходе атаки — очень высока", — сообщил Марио Коперс, глава отдела по связям с общественностью агентства.

Туристы в спешке покидают Тунис, а те, кто только планировал поездку — сдают путёвки. Россияне тоже могут рассчитывать на полный возврат денег за билеты. Если МИД или ФСБ признают, что ситуация в арабской стране небезопасна — турагентства обязаны будут вернуть клиентам всю сумму за путёвки.