Украинские журналисты следят за СМС депутатов Рады и выкладывают фото в Сеть

В "Фейсбуке" (запрещена в РФ) появилось сообщество аккредитованных в Верховной раде Украины журналистов и фотографов "Депутати. ФотоЛЁкс". В нем они выкладывают фото, сделанные в моменты, когда нардепы увлечены смс-перепиской, и не замечают, что их экраны телефонов в этот момент снимают.

В "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) появилось сообщество аккредитованных в Верховной раде Украины журналистов и фотографов "Депутати. ФотоЛiкс". В нем они выкладывают фото, сделанные в моменты, когда нардепы увлечены смс-перепиской, и не замечают, что их экраны телефонов в этот момент снимают.

В ходе такого "подглядывания" журналистам удалось узнать не только о личных делах и пристрастиях народных избранников, но и некоторые деловые и политические тайны.

Кто-то обижается на бросившую его любовницу, кто-то предлагает коллеге в выходные "напиться", а кто-то неосмотрительно сообщает о намерении "занести Арсену" (пост главы МВД на Украине занимает Арсен Аваков) 3 тысячи у.е., чтобы дело "по заводу" пошло быстрее.

А на этой фотографии, например, "ляшковец" Попов (депутат из Радикальной партии Украины Олега Ляшко) просит у своего коллеги Амельченко забить ему строку в бюджете "на пару лямов". "В каждой шутке лишь доля шутки, а остальное, как известно – правда", — отмечает в комментарии автор этого фото.

Самого Ляшко, между тем, поймали с экраном, на котором размещена картинка радужного флага ЛГБТ-сообщества и предложение приехать в Чернигов.

Радикал Мосийчук тем временем занят куда более серьезными делами: в одном из своих сообщений, которое попало в объектив фотокамеры журналистов, он пишет о суде над подозреваемыми в убийстве Олеся Бузины, которых называет "патриотами".

Не все комментаторы согласны с тем, что журналисты решили выкладывать в Интернет личную переписку депутатов. Однако немало и тех, кто считает, что они – народные избранники, и значит, этот самый народ имеет право знать, чем занимаются нардепы во время заседаний Верховной рады.