Тема:

Взрыв в Тяньцзине 8 лет назад

Под ядовитым облаком: в Тяньцзыне все еще находят выживших

До 104 человек возросло в субботу число жертв трагедии в китайском Тяньцзине. Об этом сообщили власти города, в котором сегодня вновь гремели взрывы и полыхали пожары. В порту, где три дня назад взорвался склад с ядовитыми химикатами, приостановили разбор завалов.

До 104 человек возросло в субботу число жертв трагедии в китайском Тяньцзине. Об этом сообщили власти города, в котором сегодня вновь гремели взрывы и полыхали пожары. В порту, где три дня назад взорвался склад с ядовитыми химикатами, приостановили разбор завалов. Оказалось, что горит карбид кальция, который ни в коем случае нельзя было поливать водой при тушении огня.

Едва огонь обуздали — и снова взрывы. Очевидцы услышали 7-8 хлопков, над сгоревшим терминалом снова поднялся черный дым. Загорелись машины, припаркованные на стоянке терминала, точнее, то, что от них осталось после ЧП в среду. Но слухи об эвакуации и жителей и персонала на 2 километра от зоны власти опровергли. Это была передислокация сил — ветер поменял направление, и облако ядовитого дыма пошло в сторону спасателей.

Официальным лицам приходится отвечать на множество тяжелых вопросов. О судьбе 25 пожарных, которые отправились тушить загоревшиеся контейнеры за час до того, как прогремели взрывы, и пропали без вести. О состоянии воздуха — власти лишь подтвердили, что в районе обнаружили и дезактивируют цианид натрия. Ни в каких объемах, ни какую угрозу для жителей это представляет, информации нет.

"Мы отправили к месту взрыва команду профессионалов, чтобы они разбрызгивали перекись водорода — это поможет нейтрализовать цианид и свести токсичность к минимуму", — заявил Гао Хуайю, глава департамента по надзору за безопасностью труда.

Какие еще химикаты могли попасть в почву и атмосферу и насколько опасно сейчас выходить на улицу, до конца так и неясно. На двух десятках станций экомониторинга постоянно берут заборы воздуха. Готовы и разгонять тучи — некоторые химикаты, которые могли храниться в терминале, при контакте с водой становятся взрывоопасными.

Военнослужащие войск химзащиты круглые сутки обследуют выжженную территорию. В 50 метрах от места взрыва нашли еще одного выжившего – это мужчина средних лет, в шоковом состоянии, с ожогом легких, но в сознании. Он успел укрыться в грузовом контейнере и пролежал в нем почти трое суток. Здесь же спасатели обнаружили несколько тел погибших. Число жертв уже перевалило за 100. В больницах остаются больше 700 человек.