Дом Романовых: Исаакий и Спас на крови надо отдать церкви


фото: Анастасия Языкова

Православные храмы Санкт-Петербурга - Исаакиевский собор и Храм Спаса на крови – должны быть возвращены Русской православной церкви, считают в Российском доме Романовы.

Православные храмы Санкт-Петербурга — Исаакиевский собор и Храм Спаса на крови – должны быть возвращены Русской православной церкви, считают в Российском доме Романовы.

"Все молитвенные здания должны быть возвращены церкви — это твердая позиция главы Российского императорского дома великой княгини Марии Владимировны. Она не видит никаких препятствий в том, чтобы эти выдающиеся памятники архитектуры посещали люди самых разных взглядов, в том числе атеисты. Опыт показывает, что никогда возвращение храмов этому не препятствует", — заявил "Интерфаксу" директор канцелярии Дома Романовых Александр Закатов.

По его словам, в целом великая княгиня выступает против реституции собственности, национализированной после революции, однако для храмов, по ее мнению, должно быть сделано исключение.

6 августа инициативная группа граждан подала в городскую избирательную комиссию Санкт-Петербурга документы с просьбой провести референдум по вопросу о передаче Исаакиевского собора РПЦ.

Ранее церкви уже был передан Смольный собор из состава музея-памятника "Исаакиевский собор". Затем Петербургская епархия обратилась с просьбой о передаче Исаакиевского собора. По данным источника, такая же инициатива существует в отношении Спаса на Крови.

Между тем, по мнению министра культуры Владимира Мединского Исаакиевский собор должен остаться в прежнем статусе. "Сегодняшний статус Исаакиевского собора оптимальный", — сообщил он ранее.

В свою очередь глава комитета по культуре Петербурга Константин Сухенко напомнил, что данные соборы не были приходскими храмами, они были в собственности Двора и имели особый статус. Сухенко и директор "Исаакиевского собора" Николай Буров высказали сомнения в целесообразности передачи соборов РПЦ.